Остались вопросы

Сибирские ученые разработали новый метод предсказывания землетрясений

Новый способ позволяет предсказать место будущего толчка с точностью до нескольких километров. 

Ученые Института земной коры Сибирского отделения РАН разработали новый метод предсказывания землетрясений, позволяющий очень точно предсказать место возможного будущего толчка. В основе метода лежит анализ вариаций микросейсмических шумов в низком диапазоне частот (от 0,01 до 0,1 Гц) и деформаций горных пород.

Эксперты отмечаю, что процессы подготовки сильного землетрясения включают в себя перестройку среды и медленные движения в зоне очага будущего землетрясения, которые отражаются в данных деформационного мониторинга: растет кривая деформаций. В поле микросейсмических колебаний они проявляются также в виде увеличения амплитуд в области низких частот по горизонтальным компонентам и в резкой смене ориентации колебаний с направлением на источник возмущений, пишет СО РАН «Наука в Сибири».

По мнению ученых, локализовать область очага с точностью до нескольких километров можно при наличии нескольких станций, расположенных в разных азимутах от эпицентра будущего землетрясения. Так, с помощью этого подхода проводили ретроспективный анализ деформаций и микросейсмических шумов, которые происходили перед Кударинским землетрясением на озере Байкал в 2020 году.

В настоящее время новая методика находится в стадии верификации – ученым предстоит проверить ее в различных геодинамических условиях. В случае успеха может встать вопрос о широком внедрении метода на практике.

Отметим, что на территории России есть районы с высокой сейсмической активностью - это регионы Северного Кавказа, Прибайкалья и Дальнего Востока. Там возможны сейсмические сотрясения с интенсивностью до 8-10 баллов по 12-балльной макросейсмической шкале.



  Все материалы рубрики «Досуг»  


16.02.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости