Остались вопросы

9 тысяч видов деревьев пока еще не изучены

Новые исследования помогут выявить виды растений, которые наиболее устойчивы к глобальным изменениям.

 

Масштабное исследование, в котором приняли участие 150 ученых, в том числе сотрудник биологического института Томского госуниверситета, показало, что около 40% неизученных видов деревьев растут в тропиках. Возможно, большинство неизученных растений расположены вдоль реки Амазонки и на границе реки и Анд.

 

Также ученые установили, что всего в мире порядка 73 тысяч видов деревьев, из них девять тысяч – не изучены. Около 43% всех видов деревьев находится в Южной Америке, в Евразии – 22%, а в Африке – 16%, Северная Америка – 15%, Океания – 11%.



   Множество видов растений, расположенных вдоль течения реки Амазонки, предстоит изучить, уверены биологи


Одна из главных задач специалистов – сохранить леса Южной Америки, где сосредоточено большое разнообразие растений. Биологи считают, что неоткрытые виды деревьев могут быть с крайне низкой популяцией и ограниченным распространением. Например, они могут расти в горах и в отдаленных тропических низменностях.

 

Изучая новые виды флоры, ученые смогут воссоздать механизм эволюции и на основе исследования предположить, какое будущее ждет планету, а также разработать меры по спасению биоразнообразия в различных регионах Земли.

 

Научная статья под названием «The number of tree species on Earth» на тему масштабного исследования деревьев опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В числе первых авторов указан американский биолог и Роберто Каццолла Гатти из ТГУ.


Все материалы рубрики «Это интересно»


 

 

21.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости