Остались вопросы

Норильск построит самую длинную туристическую лестницу в стране

Ее общая протяженность превысит 5 километров, работы будут проходить поэтапно.        

    

Весной 2023 года на горе Шмидта в Норильске на севере Красноярского края начнется строительство самой длинной в России туристической лестницы. Ее общая протяженность составит более 5 км, а строительство будет идти поэтапно.

 

По словам заместителя директора по развитию туризма Агентства развития Норильска Анастасии Король, уже в 2023 году планируется запустить первый участок туристической лестницы протяженностью 1,02 км и смотровую площадку на высоте 240 м. 

 

Анастасия Король также рассказала, что строительство лестницы предусмотрено в три этапа. Первая часть лестницы пройдет по «палеонтологическому маршруту», вторая - протяженностью порядка 1,5 км - будет посвящена истории становления Норильска, она выйдет к мемориалу «Норильская голгофа». Завершающий участок - спортивно-познавательный, протяженностью более 2,5 км, передает ТАСС. Пока в агентстве не называют сроков завершения всех работ.

 

Отметим, что гора Шмидта считается местом, с которого началось строительство Норильска. В 1921 году на склоне горы была построена первая деревянная изба, считающаяся первым домом Норильска. Также там сохранились останки угольных шахт, узкоколейной железной дороги, вагонеток, перевозивших уголь. С вершины горы открывается вид на норильскую долину и отроги плато Путорана - Хараелахские горы.

 

Предыдущий рекорд самой длинной лестницы в России был установлен в декабре 2021 года в Красноярске на Торгашинском хребте. Тогда была открыта туристическая лестница протяженностью 1,2 км.




Все материалы рубрики «Досуг»  



18.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости