Остались вопросы

В России могут ввести аудит трудовых отношений

За соблюдением прав работников будут следить саморегулируемые организации. 

В Госдуме предложили ввести аудит трудовой деятельности на предприятиях. Отзыв на разработанный законопроект должна дать Российская трехсторонняя комиссия.

По словам автора законопроекта - заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Морозова, импортозамещение и индустриализация повышают требования к квалификации работников, обеспечению повышенной безопасности рабочих мест, усиленного контроля за качеством выпускаемой продукции. «Это и понятно - никто не хочет, чтобы наши товары хоть уступали по качеству западным аналогам. А в идеале - качество должно быть лучше», - отметил он.


Как показала практика последних шести месяцев, работодатели все чаще вынуждены обращаться за помощью к внешним специалистам и консультантам в связи с динамично меняющимся трудовым законодательством и необходимостью в экстренной квалифицированной помощи. И от того, какие в итоге рекомендации получит работодатель, на каком уровне и с какой ответственностью станут оказывать услуги внешние аудиторские компании, будет в итоге зависеть судьба работника и организации в целом, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Законопроект предполагает легализацию статуса аудитора трудовой сферы. Такие аудиторы будут входить в саморегулируемые организации, осуществляющие деятельность по консультированию, обучению, проведению различных обязательных мероприятий по направлениям социально-трудовой сферы, пишет «Российская газета». При этом аудит не должен заменить уже действующую систему контроля трудовых отношений.


Сегодня, как показывает практика, отдельная проверка именно трудовой сферы - явление не слишком распространенное.



Все материалы рубрики «Досуг»  





27.03.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости