Остались вопросы

В Томске создали алмазный лазер для квантовых технологий

Эта разработка позволит создавать квантовые компьютеры и датчики.

 

Алмазный лазер для квантовых технологий – совместное достижение специалистов из Института сильноточной электроники СО РАН (Томск), Томского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, пишет «Наука в Сибири».

 

Отметим, полученный результат команды российских ученых – настоящий прорыв, ведь на протяжении десятков лет фиксировались попытки добиться лазерного излучения от центров окраски в алмазах, которые не приносили успехов.

 

Теперь же наука добилась энергии лазерного импульса до 48 микроджоулей при коэффициенте полезного действия до 1%. Отмечается, что для создания прибора ученые использовали алмаз искусственного происхождения, который подвергся радиационно-термической обработке. Создание такого устройства открывает новые перспективы для развития квантовых технологий и разработки квантовых компьютеров – сверхмощных вычислительных устройств, которые обрабатывают информацию в 100 трлн раз быстрее обычных компьютеров. Высокая скорость нужна для обработки больших данных и моделирования нейросетей.

 

«Мы будем разрабатывать коммерчески востребованный на рынке продукт — алмазный лазер, способный генерировать излучение при протекании электрического тока. Говоря иными словами, устройство, способное работать от розетки. Планируется также развивать направление, связанное с созданием квантовых сенсоров магнитного поля», – приводит издание слова Евгения Липатова, директора стартапа ООО «Высокотехнологичные алмазные устройства». Он добавил, что развитие углеродной электроники и квантовых технологий – одна из приоритетных задач развития науки и высокие результаты в этой области позволят России занять лидирующую позицию в мире.

 

Сейчас проходит процедура патентования изобретения, а также стоит вопрос о создании лаборатории углеродной электроники и фотоники. Также вскоре будет открыта экспериментальная станция научного оборудования для полного цикла работы с алмазами.


Сегодня в развитие квантовых технологий вкладываются такие компании, как Google, IBM, Toshiba и другие. Российские власти заинтересовались квантовыми технологиями в 2019 году.

 

   

 

 

 

12.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости