Остались вопросы

Якутские ученые представили «умную» одежду для низких температур

Одежда из такой ткани идеально подойдет для условий Севера, ведь она сможет защитить человека от воздействия экстремально низкой температуры.

 

О новой разработке сообщили в пресс-службе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) им. М. К. Аммосова. Ученые создали электронный текстиль на основе оксида графена. Такая ткань безопасна, а ее производство не будет дорого стоить. Материал создают с использованием проводящих полимеров, углеродных нанотрубок и металлическиой нанопроволоки.

 

Сотрудник лаборатории «Графеновые технологии» СВФУ Захар Евсеев в ходе Северного форума по устойчивому развитию отметил, что такая одежда способна отслеживать жизненно важные показатели, так как в ткань встроены наночастицы. Таким образом, она способна мониторить работу органов человека и самостоятельно нагреваться в случае необходимости.

 

Он добавил, что технология создания ткани требует доработок, но подчеркнул, что у этой разработки есть большие перспективы, т.к. большинство создаваемой сейчас одежды не подходит для условий активной работы в Арктике.

 

 

 

 

01.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости