Остались вопросы

Ферма, ломающая стереотипы

Хозяйство Светланы Хисматуллиной стало первой в Томской области роботизированной фермой. В 2019 году сюда завезли коров джерсейской породы из Дании, молоко которых используют для производства премиальных сыров. Одна из целей руководства – показать, что сельское хозяйство может быть современным, чистым и красивым.  

 

Голландский опыт в Сибири


                Семейная ферма Хисматуллиной в селе Ягодное Асиновского района является частью хорошо известной томской компании «Сибирское молоко». Наладив работу крупного хозяйства с тысячным поголовьем дойного стада, руководство решило попробовать себя на новом поприще. Так родилась идея создания фермы с роботизированным оборудованием, уникальными животными и собственной сыроварней. В 2019 году на средства гранта построен коровник площадью 972 тыс. кв. м, приобретена техника и 55 племенных нетелей джерсейской породы из Дании.


                Животные, завезенные в фермерское хозяйство, стали первыми джерсейками за Уралом. Выбор породы был не случайным. Эти коровы дают молоко с самым высоким содержанием белка и жирностью до 6 % – то, что нужно для сыроделия. Робота настраивали специально под джерси – по размеру и весу они меньше обычных коров. Пришлось адаптировать все оборудование – по приемке, кормлению и доению – под нестандартные параметры животных.


8 (4).jpg 8 (3).jpg


                Поездка в Голландию – страну, являющуюся локомотивом в роботизации животноводства, помогла понять, как устроена такая ферма, как она работает. Для


• Джерсейскую породу коров вывели на острове Джерси. Это крупнейший из Нормандских островов, который находится в проливе Ла-Манш, между Англией и Францией.


• Джерси – самый эффективный производитель молочных продуктов в мире. Животное дает больше литров молока и сыра на килограмм массы тела, чем любая другая порода коров.


• Молоко джерсейской породы коров содержит на 18 % больше белка, на 20 % больше кальция и на 25 % больше жира, по сравнению с продуктами других животных.


• Джерси приспосабливаются к любому климату. Благодаря небольшим размерам корова потребляет на 25–30 % меньше корма, по сравнению с другими молочными видами.

От рождения идеи до момента, когда ферма начнет приносить доход, проходит не менее 3–4 лет. И речь не об окупаемости проекта! Далеко не каждый захочет так долго ждать и рисковать. Гораздо проще купить какой-то товар, быстро его перепродать и заработать. Поэтому отрасль животноводства требует постоянной поддержки государства.

томского хозяйства выбрали оборудование Lely, которое оптимально подходит для оснащения небольших ферм. Но предстояло еще приспособить зарубежный опыт к условиям Сибири.


                «В Голландии участие человека в производственном процессе минимальное. Роботы сами доят, сами кормят, сами убирают навоз. Человеку достаточно 1–2 раза в день проверить компьютер и убедиться, что все идет по плану. Если происходит какой-то сбой, устройство об этом сообщит, и тогда приглашается специалист, работающий на аутсорсинге, который либо лечит животное, либо выбраковывает, или ремонтирует оборудование. Но в России мы не можем себе этого позволить, потому что и ферм таких почти нет, и специалистов мало, – рассказывает управляющий фермой Дмитрий Урусов. – Поэтому нам пришлось пройти весь тернистый путь самостоятельно, разбираться во всем самим. Поначалу было сложно, боялись, что робот сломается, а у нас ведь непрерывное производство, и животному не скажешь – подожди, мы починим, потом тебя подоим. Много усилий и средств ушло на то, чтобы обеспечить надежный «тыл» для бесперебойной работы».


Коровы с паспортом


                Строительство новой фермы с нуля обошлось в 50 млн рублей, включая федеральный грант в размере 30 млн рублей. Затраты могли быть меньше, но владельцы хотели видеть хозяйство максимально приближенным к высоким мировым стандартам. Так, роботы чувствительны к плохой воде, и нужно было обеспечить качественную водоподготовку. Для этого пробурили собственную скважину с устройством двойной очистки воды. Чтобы воздух в помещениях всегда оставался чистым и свежим, оборудовали приточную вентиляцию, а уборку «доверили» автоматизированной системе навозоудаления.


                В хозяйстве уверены: в содержании стада нет мелочей – все важно! Подход такой: если животному хорошо, оно и молока много даст. О комфорте людей здесь тоже не забывают.


                «Создавая суперсовременную ферму, мы стремились сломать стереотипы сельского хозяйства – в первую очередь, о работе в животноводстве как о тяжелом и низкоквалифицированном труде, – поясняет управляющий. – В понимании большинства людей ферма – это постоянная грязь, запах, мухи… Поэтому молодежь не хочет этим заниматься. А мы показываем другую ферму – чистую, красивую, цифровую, где основной персонал – хорошо образованные инженеры, отвечающие за исправность оборудования, умеющие работать с компьютерами и базами данных».


                На каждую корову в хозяйстве заведен отдельный паспорт с родословной до третьего колена. Робот выдает в реальном времени около 100 отчетов с подробной информацией о животном – вплоть до того, какой сосок сколько дал молока. Хороших специалистов, которые смогут управляться с передовой техникой, подбирают в аграрных вузах, в том числе в Кемерове. А своим уникальным опытом делятся на обучающих семинарах и мастер-классах, которые организует «Сибирское молоко».     Предприятие даже открыло собственный учебный центр по различным направлениям в АПК.


8 (2).jpg obl8.jpg


Сыр для искушенных


                Сегодня в хозяйстве содержится 100 голов КРС, продуктивность достигает 6966 кг молока в год. К выходу на проектную мощность в 2023 году в КФХ Хисматуллиной будут получать уже 330 тонн. А поскольку молоко от джерсеек обладает наилучшими параметрами, практически весь объем идет на производство сыра. Строительство сыроварни изначально было частью бизнес-плана компании. Причем ставку сделали не на массовый, а на премиальный продукт. Так началась история выдержанных сыров под брендом Van classen.


                Процесс созревания сыров длительный – от 2–3 месяцев до полутора лет. Сформованные головки помещают в специальные камеры с климат-контролем. Для каждого сорта установлен свой режим температуры и влажности. Один-два раза в неделю, на протяжении всего периода созревания, сыр обрабатывают соляным раствором, чтобы получить так называемую «мытую» корку.


                Заложить головку сыра на год, да еще и «нянчиться» с ней все это время – высокий риск для бизнеса, подчеркивает Дмитрий Урусов. Но авторы идеи сознательно пошли на это, желая создавать по-настоящему уникальный продукт, пусть и не для широкого круга потребителей.


Вызовы пандемии


                Свою продукцию компания реализует в основном через Интернет и в собственном магазине в селе Ягодное. Фирменные сеты поставляют и в другие регионы – их часто заказывают в виде подарочных наборов.Продегустировать сыр из молока джерсеек можно, побывав на экскурсии в хозяйстве. Их организуют каждые выходные. Любой желающий может приехать и посмотреть, как устроена ферма, познакомиться с животными и увидеть своими глазами процесс варки сыра.                 По словам управляющего, за несколько лет ферма приняла уже более 2 тысяч гостей.


                Правда, в пандемию туризм пришлось поставить на паузу. На ферме предприняли меры, чтобы сократить риск заражения, но люди все равно болели, и это стало главным испытанием для хозяйства. Хотя и не единственным.


                Резкое подорожание кормов, ГСМ, сырья – все это сказалось на экономике предприятия.


«Роботизированная ферма устроена так, что чем больше животное дает молока, тем больше оно получает корма, – рассказывает управляющий. – Мы сами выращиваем и заготавливаем силос, но дополнительно «подкармливаем» коров гранулированным комбикормом. Он автоматически подается в кормушки по трубопроводу, в зависимости от продуктивности коровы. Это как раз та продукция, которую мы закупаем у партнеров, и рост ее стоимости ощутимо ударяет по бюджету».


                Капризы погоды тоже добавляют хлопот. В этом сезоне асиновским фермерам пришлось побороться за урожай.


                «Мы до последнего не знали, соберем его или нет, потому что в сентябре зарядили дожди, и можно было потерять все. Но потом установилась благоприятная погода, которая позволила достойно завершить уборку.


Влажность, конечно, была космическая, зерно пришлось пересушивать два раза, чтобы довести до товарного уровня. Это вылилось в дополнительные затраты, но в целом урожай получился хороший», – рассказывает Дмитрий Урусов. По его словам, компания «Сибирское молоко» стала лидером в Томской области по количеству собранного зерна. На некоторых полях урожайность доходила до 55 ц/га – как в южных регионах страны.


 8 (5).jpg 8 (1).jpg


Господдержка без перекосов


                Даже в условиях роста цен в КФХ Хисматуллиной не готовы снижать планку качества и экономить на технологиях. Например, в хозяйстве давно используют сексированное семя для искусственного оплодотворения. Это один из ключевых факторов эффективности в молочном животноводстве, так как позволяет повысить вероятность рождения телят женского пола.


                Срок окупаемости роботофермы – 7–8 лет. Он может сократиться на год, если высокая цена на сырое молоко сохранится хотя бы в течение пары лет, прогнозируют в компании. В животноводстве любые вложения – длинные, и это то, что останавливает инвесторов.


                «От рождения идеи до момента, когда ты начнешь получать доход, проходит не менее 3–4 лет. И это я не говорю об окупаемости проекта! Далеко не каждый захочет так долго ждать и рисковать. Гораздо проще купить какой-то товар, быстро его перепродать и заработать. Поэтому отрасль животноводства требует особого внимания государства», – считает Дмитрий Урусов.


                С одной стороны, власти стремятся сдерживать цены на молоко как на социальный продукт, с другой – его производство должно быть рентабельным для аграриев. В этой ситуации господдержка должна быть постоянной и стабильной во всех регионах.


                «В Томской области на протяжении нескольких лет существует дополнительная региональная субсидия, которая доходила до 3,5 рубля на литр молока. Но в других субъектах этого нет, селяне получают только федеральную помощь в размере чуть менее рубля на литр. Это делает молочный бизнес невыгодным, и люди в него не идут», – продолжает Дмитрий Урусов.


                Другой перекос господдержки – приоритетность производства сырья перед переработкой. «Когда ты производишь какой-то уникальный продукт – например, ценное молоко от тех же джерсеек, жалко его просто отвезти на завод и слить в общую массу. Необходима мотивация к его дальнейшей переработке. Нужен комплексный подход в господдержке – сырье, переработка, продажа – и такое «пакетное предложение» должно фигурировать в грантах», – уверен эксперт.


8 (6).jpg


Ферму на «прокачку»


                Проблема и в том, что в животноводстве очень мало профессионалов, в том числе управленцев, умеющих работать эффективно. Многие аграрии не хотят ничего менять и модернизировать свои предприятия – они ведут дела так же, как их отцы и деды, без учета современных реалий. Асиновские фермеры даже придумали идею – брать такие хозяйства в долгосрочное управление и «прокачивать» их.


                «Мы с нашей командой готовы заниматься этими предприятиями, опираясь на наш опыт и компетенции, и добиваться роста их доходности. Владелец актива при этом не вмешивается в процесс, но получает стабильную «арендную» плату, – делится Дмитрий Урусов. Однако, по его словам, желающих подвергнуться такому «апгрейду» пока мало – «не хватает доверия».


                В этом году успешный опыт КФХ Хисматуллиной получил признание на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021» в Москве. Хозяйству присудили золотую медаль в конкурсе «Лучшая предпринимательская инициатива АПК» за достижение высоких показателей в производстве, переработке и реализации молочной продукции. Это еще одно доказательство жизнеспособности проекта, воплощенного в жизнь асиновскими фермерами. Теперь их цель – дублировать свой опыт, чтобы высокотехнологичных ферм в Сибири становилось все больше, а стереотипы о сельском хозяйстве как можно быстрее ушли в прошлое.





Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости