Остались вопросы

Грант против фермеров: кто и зачем блокирует развитие села

Деревня процветает там, где есть условия для хорошей работы и комфортной жизни. Поэтому государство так много внимания уделяет развитию сельского бизнеса. Однако на практике такая поддержка может принести очень большие проблемы людям, старающимся поднять село.

 

Овощной рекорд

История первого в Омской области овощеводческого кооператива – это печальный пример того, как помощь государства оказывается медвежьей услугой из-за некомпетентности и равнодушия чиновников. В предыдущих выпусках журнала мы подробно рассказывали о том, как СПСК «Куликовский агросоюз», получивший грант на 47 млн рублей, был обвинен в растрате средств, а его инициаторы оказались под угрозой лишения свободы. На протяжении нескольких лет члены калачинского кооператива пытаются доказать свою невиновность и верят в справедливое решение суда. Все это время, пока идет следствие, а затем судебный процесс, аграрии не опускают руки и продолжают трудиться.

 

«Конечно, судебные дела сильно отвлекают от работы в поле, – рассказывает исполнительный директор Куликовского агросоюза Денис Ганин. – Приходится часто ездить в город: дорога долгая, а еще нужно подготовиться к заседанию, изучить документы. И это в то время, когда началась уборка урожая и каждый час на счету. Но мы не сдаемся: более того, в этом году члены кооператива посадили максимальное количество овощей за всю историю предприятия – на площади 105 га, в том числе 70 га картофеля, 20 га свеклы и 15 га моркови».


91f54f27-32a7-4ecc-98c4-dea9a29a8d32.jpg

      Команда Куликовского сельского поселения заняла первое место на турнире, посвященном Дню города Калачинска, в центре в белой футболке - Денис Ганин


Конечно, догнать те объемы реализации, которые были в период расцвета кооператива, сейчас не получится – кооператив не может закупать продукцию у населения, потому что официально деятельность СПСК приостановлена, вся бухгалтерия изъята, счета арестованы. Продавать можно только то, что сами вырастили. Но люди, простые сельские жители, которые уже в свое время начали сдавать картофель предприятию по более привлекательной цене, чем у других закупщиков, очень ждут, когда же кооператив возобновит работу и снова начнет брать их продукцию.

 

Работа по науке

Даже находясь под следствием, предприниматели думают о развитии и работают над повышением эффективности производства. Сегодня оставшиеся члены кооператива возделывают поля в двух селах Калачинского района: Куликово и Тургеневке. В этом году, чтобы подстраховаться от засухи, приобрели дождевальную машину и обеспечили культурам хороший полив. В новом сезоне хотят начать активную работу с землей – с полным научным сопровождением каждого этапа выращивания культур: от анализа почв до сбора урожая.

 

В стране сегодня растет спрос на органическую сельхозпродукцию, и куликовцы готовы стать пионерами этого направления в Омском регионе. Так, со следующего года планируют выращивать морковь по «чистой» технологии, без использования химикатов. Работать будут в тесном взаимодействии с наукой – уже есть договоренность о сотрудничестве с Омским аграрным университетом.

 

«Технологий земледелия очень много, и пока все опробуешь, можно потерять массу времени и денег. Гораздо удобнее обратиться к специалистам и вместе найти правильный путь», – поясняет Денис Ганин.

 

По его словам, многие аграрии до сих пор практикуют подход «выжать из земли все, что можно». Куликовские овощеводы делают ставку на работу с сидератами, использование органических биоудобрений и биопрепаратов для защиты растений от вредителей и болезней, изучают и перенимают зарубежный опыт выращивания культур «борщевого набора».


«Когда мы только начали заниматься сельским хозяйством, бывалые фермеры нам говорили: не надо ничего нового придумывать, делайте так же, как все». А теперь наши соседи приходят к нам, смотрят, как мы работаем, и уже просят у нас совета», – добавляет председатель Куликовского агросоюза.


2.jpg

 

Село – с деньгами

Сам Денис Ганин уже второй год учится в колледже Омского ГАУ. В планах – получить высшее образование и диплом агронома. Профильное образование – хорошее подспорье для производителей сельскохозяйственной продукции, особенно в условиях кадрового дефицита в отрасли. Специалистов на селе по-прежнему не хватает, молодежь уезжает в города. А тем, кто пытается помочь исправить ситуацию, развивая свой бизнес, вставляют палки в колеса.

 

Государство говорит о необходимости создавать условия для жизни и работы на селе, чтобы остановить отток людей в города. Но молодежи просто нечем заняться в деревне! Кооператив – это один из инструментов сохранения кадров и роста благополучия жителей. Для людей, выращивающих картофель и овощи, это реальная возможность заработать. Плюс это рабочие места для тех, кто трудится на предприятии. Но, к сожалению, власть на местах заинтересована в поддержке малого сельского бизнеса только на словах и в отчетах, – считает Денис Ганин. – По информации от чиновников мы видим только, сколько фермерских хозяйств открыто и какая поддержка оказана. А статистику: какое количество фермеров прекратило деятельность, какой процент выданных грантов требуют к возврату, можно найти только в закрытых источниках и лично от пострадавших фермеров.

 

Те, кто работал в «Куликовском агросоюзе», стремятся вернуться в хозяйство – и ждут, пока дела у СПСК наладятся. «В нашем кооперативе молодые ребята зарабатывали от 30 тыс. рублей в месяц в летний сезон, а в осенне-зимний период от 50 тысяч и выше – это очень хорошая зарплата для деревни! И люди готовы работать у нас! Сейчас они вынуждены работать по договорам гражданско-правового характера или оформлять самозанятость – кооператив не может выплачивать им официальную зарплату, так как его деятельность заблокирована», – рассказывает председатель наблюдательного совета СПСК «Куликовский агросоюз» Игорь Варапаев.


 3.jpg


Жизнь в деревне часто строится вокруг успешного предприятия, дающего рабочие места. Когда «Куликовский агросоюз» начал процветать и объемы закупа стали расти, создатели кооператива решили организовать замкнутый цикл производства – от выращивания продукции до его хранения и полной переработки (без отходов). В планах было строительство модульного овощехранилища, а также производство сухих и замороженных овощных смесей, изготовление крахмала. Члены кооператива на собственные средства приобрели заброшенное здание бывшего торгового комплекса в Куликово, чтобы оборудовать в нем цех по переработке овощей. Готовились открыть собственную мини-ферму по изготовлению гумуса – успели даже завезти из Нижегородской области специальных червей, способных превращать навоз в ценное органическое удобрение. А чтобы гарантировать закуп качественного картофеля, начали обепечивать членов кооператива сортовыми семенами для посева. На следующий год кооператив планирует обеспечение сортовыми семенами сельских жителей, желающих выращивать картофель или свеклу. Можно представить, сколько новых рабочих мест появилось бы на селе, сколько сельских жителей снова стали возделывать заброшенные земли, выращивая картофель и овощи, если бы кооперативу не «связали» руки.

 

Без «крыши» ты никто?

Куликовцы всегда относились к деревне не как к «месту дислокации» бизнеса, а как к собственному дому. Понимали – людям, помимо стабильной работы, нужны достойные условия для жизни: возможность отдыхать, заниматься спортом, передвигаться по хорошим дорогам. Местные говорят, что с появлением кооператива деревня стала меняться на глазах. Члены «Куликовского агросоюза» помогли построить детскую площадку и ликвидировать две стихийные свалки, приводили в порядок дороги. В это же время родилась идея пригласить тренера – чтобы «оживить» спортивную активность на селе и заинтересовать молодежь.

 

«У нас есть все условия для занятий и футболом, и волейболом, и хоккеем, построены современные спортивные площадки, оборудованные тренажерами и снарядами, есть собственный стадион, но они почти всегда пустуют – там никого нет, потому что организовать занятия некому. Тренеры не едут в деревню – им нужна хорошая зарплата, квартира. Мы решили силами кооператива привезти в Куликово спортивного тренера и уже продумывали варианты, как это сделать. Но, к сожалению, этим нашим планам, как и другим, не дали сбыться. Как только дела пошли в гору и люди к нам потянулись – мы сразу стали кому-то мешать», – говорит Денис Ганин.

 

P_20191005_152518_vHDR_On_HP.jpg


Грант, который должен был поддержать развитие бизнеса, в итоге «помог» его разрушению. Куликовцы продолжают работать, однако теперь это намного сложнее – часть техники пришлось взять в аренду, испорченная репутация не дает получить кредит в банке, и меры господдержки стали недоступны. Но обиднее всего – чувство несправедливости и полной беззащитности перед власть имущими.

 

«Мы с самого начала говорили, что не только доказательств преступления нет, а даже сам факт преступления отсутствует! И наши адвокаты в один голос это подтверждают. А мы ходим и который год оправдываемся за то, чего нет! – говорит Денис Ганин. – Сейчас в СМИ ежедневно показывают сводки боевых действий, но у нас также есть и внутренние враги, которые в том числе мешают развивать село. Получается, если у тебя нет связей в органах и во власти – так называемой «крыши», ты бесправный человек и никак не защищен от беззакония?.. Мы были первым и единственным овощеводческим кооперативом в регионе, с хорошими перспективами. И вместо того, чтобы помогать, нас методично «душат».

 

Куликовские фермеры считают, что одна из причин разрухи на селе – безразличие чиновников, отвечающих за работу отрасли: нет ни должного контроля, ни настоящей заинтересованности в результате, главное – вовремя отчитаться наверх. История первых лет работы «Куликовского агросоюза» показала, каким эффективным может быть механизм кооперации. Но только в том случае, если государственные структуры будут помогать объединять селян, а не объединяться против них.

 

Сейчас в СМИ ежедневно показывают сводки боевых действий, но у нас также есть и внутренние враги, которые в том числе мешают развивать село. Получается, если у тебя нет связей в органах и во власти – так называемой «крыши», ты бесправный человек и никак не защищен от беззакония?.. Мы были первым и единственным овощеводческим кооперативом в регионе, и вместо того, чтобы помогать, нас методично «душат.

 

Государство говорит о необходимости создавать условия для жизни и работы на селе, чтобы остановить отток людей в города. Кооператив – это один из инструментов сохранения кадров и роста благополучия жителей. Но, к сожалению, власть на местах заинтересована в поддержке малого сельского бизнеса только на словах и в отчетах.

 


Реклама


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



27.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости