Остались вопросы

Под Новосибирском строят первую в регионе роботоферму

Роботы помогут решить проблему нехватки кадров в хозяйствах региона.

Первую в Новосибирской области роботизированную ферму строят в ЗАО «Коневское» Краснозерского района. Это поможет решить кадровые вопросы, уверены на предприятии.

Сегодня в Конево проживает около 700 человек, и это число медленно, но сокращается. Поэтому проблемы с кадрами здесь решают оптимизацией производства, пишет gorsite.ru. Для этого предприятие уже закупило два доильных робота Lely Astronaut.

«Благодаря свободному содержанию коровы будут сами решать, когда им есть, пить, отдыхать или доиться. Система анализирует особенности лактации коровы, и, исходя из продуктивности животного, выдает определенное количество фуража, т.е. чем больше корова дает молока, тем больше корма она получает. В течение нескольких дней монтаж оборудования будет завершен, однако, необходимо еще обучить специалистов работе на новом оборудовании и закупить ремонтное поголовье», - рассказал руководитель ЗАО «Коневское» Иван Говоруха.

По его словам, в коровнике будет смонтирована вентиляционная система для поддержания комфортного микроклимата в помещении, установлена массажная щетка, автоматический подравниватель кормов, групповые поилки, полы в стойлах покрыты специальными резиновыми ковриками, заменено освещение.

«Одного робота хватит на 65-70 голов. А для обслуживания коровника достаточно одного оператора и скотника в смену. Если нововведения зарекомендуют себя хорошо, в хозяйстве переоборудуют вторую половину, еще на 140 голов, под роботоферму», - отметил руководитель хозяйства.






Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме




23.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости