Остались вопросы

Понятие фермерской продукции закрепят в законе

Минсельхоз таким образом хочет поддержать малый бизнес и помочь фермерам со сбытом продукции.


Минсельхоз предлагает закрепить на законодательном уровне понятие фермерской продукции, внеся соответствующие изменения в закон о развитии сельского хозяйства. Об этом сообщила директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза Ксения Шевелкина.

 

По ее словам, предлагается внести изменения в закон о развитии сельского хозяйства с целью определения понятия «фермерская продукция». «Сельхозпродукция, а также продукция первичной и последующей переработки, которая производится сельхозтоваропроизводителями, признается таковой в случае, если производится предприятиями, которые относятся к микро- и малому предпринимательству, таким образом оградив крупный бизнес от возможности использования понятия «фермерское» и тождественных к ним наименований», - сказала она.

  

Необходимость внесения изменений в законодательство глава департамента объяснила тем, что, сейчас определение «фермер» используется в российском законодательстве в рамках норм и тождественно понятиям, которые используются в федеральном законе о крестьянских и фермерских хозяйствах. Однако уравнение понятия фермера с понятиями личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственный потребительский кооператив некорректно. За счет законодательного закрепления фермерской продукции можно стимулировать сбыт продукции малого агробизнеса, считает Шевелкина.


Напомним, что пилотные проекты по сбыту фермерской продукции уже реализуются в Тульской и Липецкой областях, а целесообразность введения на законодательном уровне понятия «фермерская продукция» уже прорабатывалась с представителями торговой сети «Магнит».


«Таким образом, мы бы без дополнительных ГОСТов, как ранее предлагалось, без дополнительных юридических временных и затратных препятствий дали возможность с учетом действующего законодательства предпринимателям, которые относятся к таковым, заходить в сети без введения дополнительных административных регламентов», - подчеркнула директор департамента.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



14.03.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости