Остались вопросы

«Триллионы рублей лежат на складах»: фермеры просят помощи из-за падения цен на зерно

Падение цен на сельхозпродукцию и трудности со сбытом поставили крестьян в тяжелое положение. Фермеры намерены обратиться к руководству страны с рядом предложений, чтобы спасти малый бизнес на селе.


Рекордный урожай 2022 года стал поводом для гордости российского АПК, но и добавил сельхозпроизводителям проблем. Низкие цены на все виды сельхозкультур не позволяют не то что планировать развитие, но зачастую даже покрыть себестоимость производства. При этом вклад малых предприятий в работу агросектора с каждым годом растет. Сегодня на такие хозяйства приходится 64% засеваемых площадей и более 56% валового производства сельхозпродукции в стране. Они производят более 58% зерновых, почти 67% подсолнечника, более 72% мяса КРС, около 60% молока (по данным 2021 г.).

 

Но на фоне рекордов отрасли доходы крестьян упали, и нужны срочные меры, чтобы увеличить прибыльность хозяйств. Предложения по «спасению» малого бизнеса на селе озвучил Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, выступая на пленарном заседании ХХХIV съезда АККОР.

 

Экспорт без ограничений

 

В первую очередь, сообщество требует снять все ограничения на экспорт зерна, в том числе отменить экспортную пошлину. Второе – необходимо развернуть закупочные интервенции по всем регионам и нарастить запасы хлеба минимум до 10 млн тонн для оживления зернового рынка. При этом сельхозпроизводители готовы хранить закупленное у них зерно на собственных складах и элеваторах.

 

О том, что надо как можно скорее решить проблему сбыта излишков зерна, говорили многие представители из регионов. Если этого не сделать, отрасль откатится на несколько лет назад, предупредил Председатель Ассоциации КФХ Курской области Юрий Подтуркин.

 

«Сегодня, когда государство должно каждую копеечку вкладывать в экономику, в производство, у нас триллионы рублей лежат на складах, и есть опасения, что этот товар останется – мы говорим о 150 млн тонн зерна, не считая переходящих остатков с прошлого года, - заявил фермер. – И это не только пшеница, но и кукуруза, и подсолнечник, и другие культуры. Эти деньги, вместо того чтобы превратиться в металл, в машины, в средства защиты растений, лежат на складах. Если не решить вопросы экспорта зерна, отрасль начнет откатываться назад».


Он добавил, что, регулируя цены, государство стремится поддержать животноводство, но при этом «убивает растениеводство».

 

«Справедливые» тарифы

 

Помимо низких закупочных цен на зерно, аграриев тревожит рост производственных затрат. Одна из самых болезненных тем – резко выросшие тарифы на электроэнергию. Этот вопрос требует незамедлительного решения, особенно с учетом растущей энергонасыщенности отрасли: новые зерносушильные комплексы и другое оборудование, которое появляются в хозяйствах, требует больше энергоресурсов. Как подчеркнул глава АККОР, для промышленных предприятий тарифы предусмотрены в 2 – 2,5 раза ниже, чем для сельхозпроизводителей, и эту «несправедливость» нужно устранить.

 

Кроме того, важно не допустить в новом сезоне роста цен на минеральные удобрения и ГСМ для аграриев (в связи с этим предлагается убрать акцизный сбор на дизтопливо), а также отработать систему поставок запчастей – «может, даже по лизингу», отметил Владимир Плотников.

 

Участники Съезда обсудили и многие другие проблемы, которые волнуют малый бизнес – возросшее налоговое бремя, острую нехватку кадров на селе, доступность господдержки и т.д. Так, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин анонсировал законодательные изменения, которые обеспечат фермерской продукции доступ к широкому кругу потребителей. Речь идет о том, чтобы обязать федеральные торговые сети продавать продукцию местных производителей. Работа над этим проектом сегодня ведется в Совфеде.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 

10.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости