Остались вопросы

Иностранный снаружи, российский – внутри

В 2021 году все продаваемые в России смартфоны будут «начинены» отечественным программным обеспечением: в силу вступает соответствующее постановление федерального правительства.


Совсем немного времени осталось до вступления в силу нормативных изменений, предусматривающих запрет на продажу смартфонов и компьютеров, а также прочей техники без предустановленного российского программного обеспечения. С 2021 года на все продаваемые смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV должны быть предварительно установлены российские программы, перечень которых будет определен министерством цифрового развития на основе рейтингового отбора.


Под отечественным ПО понимается программа, правом на которую владеет Россия, субъект федерации, российское юридическое лицо или гражданин России. Всего предусмотрено 16 классов предустанавливаемого программного обеспечения, в том числе поисковики, браузеры, социальные сети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, программы доступа в облачные хранилища, почтовые сервисы и сервисы онлайн-трансляций, голосовые помощники, аудио- и видеосервисы, программы для госуслуг и антивирусы, офисное ПО. Конкретные приложения пока не названы, но перечень планируется корректировать ежегодно, с учетом предъявляемых к программному продукту требований.


В частности, для того, чтобы попасть в перечень обязательного к установке ПО, программа должна иметь не менее 500 тысяч пользователей в год, быть «чистой» с точки зрения российского законодательства и судебной истории, а также обладать русскоязычным интерфейсом.


Новые законодательные требования призваны повысить востребованность российских программ на рынке IT, а также свести к минимуму количество злоупотреблений со стороны иностранных компаний.


24.11.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости