Остались вопросы

Первый маркетплейс российского софта запустят в мае

В конце весны в России планируют открыть первую торговую интернет-площадку с отечественным софтом. Известно, что маркетплейс будет разработан для использования на платформе Android.

 

«Для IOS в силу его более закрытой архитектуры вопросы остаются. Но мы с Apple сейчас на связи. <…>. Поэтому мы будем надеяться, что IPhone у нас в кирпич не превратятся», – рассказал Максут Шадаев, глава Минцифры, во время расширенного заседания комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

 

По словам Шадаева, сейчас ведомство занимается преобразованием реестра российского ПО в полноценный маркетплейс. Он отметил, что изначально запуск маркетплейса был намечен на конец года. «Очевидно, что придется запускать его сильно раньше», – добавил министр.

 

Специалисты предвидят трудности в сфере специализированных программ для таких отраслей, как нефтегазовый сектор, сложное проектирование, инженерия, а также графические программы для обычных пользователей. Здесь будет довольно сложно осуществить импортозамещение.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.


 

 

 

22.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости