Остались вопросы

«Промышленный переход» стал главной темой ИННОПРОМ-2022

Какие шаги нужно сделать России, чтобы преодолеть сегодняшние вызовы, обсудили на международной выставке в Екатеринбурге.

 

Без драматических сценариев


Если в прошлом году главным вызовом была эпидемия COVID-19, то в 2022 году это поиск новых логистических цепочек и обеспечение технологического суверенитета. Деловая программа XII Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в этом году фокусируется на возможностях, которые открываются на новых рынках.


Выступая на главной стратегической сессии «Промышленный переход: опыт лидеров», премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул: «Россию невозможно изолировать. Мы неразрывно связаны со всем миром».


Он отметил, что таким странам, как РФ, Казахстан, Узбекистан, Армения, Белоруссия важно сообща укреплять макроэкономическую стабильность на пространстве Евразии, реализовывать совместные проекты, снижать зависимость от зарубежных поставок, развивать сотрудничество по выпуску собственной продукции.


«Санкционные барьеры и запреты кардинально изменили существующий порядок. Ни одной стране в мире и никогда больше нельзя гарантировать поставки важной продукции из-за рубежа. А значит, нам нужно в сжатые сроки построить технологический суверенитет», - сказал глава Правительства РФ.


Сегодня уже недостаточно иметь сильную обрабатывающую промышленность – нужно обладать собственными компетенциями, ресурсами и технологиями. Это непростая, но посильная для России задача.


«Главное, что у нас есть хорошие заделы. Во многом именно это позволило нашей промышленности устоять и избежать драматических сценариев, которые прогнозировали и ожидали наши оппоненты. Да, есть определенный спад в отдельных отраслях, но мы нигде не приблизились к критической отметке. Наоборот, наблюдается ускорение темпов роста в электронике, фармацевтике, во многих других отраслях», - добавил Мишустин.


По его словам, российская промышленность подтвердила свою способность быстро адаптироваться к новым вызовам: за пять месяцев объем промпроизводства вырос почти на 3% в годовом выражении. Рост ВВП в январе – мае текущего года, по оценке Министерства экономического развития, составил около 0,5%.


Новые цели – новые инструменты


«При этом санкции подтолкнули к более активной структурной перестройке ключевых отраслей. Мы этим занимались много лет. Но теперь задачи развития собственных производств, создания передовых компетенций стали одним из важнейших приоритетов государства», - заявил премьер-министр.


Он рассказал о планах по локализации производства в сфере авиа- и кораблестроения, автомобильной и фармацевтической промышленности, развитии малотоннажной химии и радиоэлектроники, российского софта.


«Сложные вызовы стоят перед нашим станкостроением, энергетическим машиностроением – практически перед всеми отраслями. Цель одна – перейти от догоняющей модели развития к опережающей. Только так мы вернем себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт», - пояснил Мишустин.


Для достижения этих целей создаются новые общесистемные инструменты поддержки, в том числе промышленной инфраструктуры и межотраслевой кооперации.


В ближайшее время Правительство представит обновленную модель промышленных кластеров. Компании-резиденты, которые смогут наладить производство продукции из перечня критического импорта, получат дополнительные преференции – доступ к долгосрочному финансированию, налоговые льготы и гарантии сбыта продукции.


Ещё один важный механизм – так называемая промышленная ипотека. Речь о кредитах по ставке 5% на приобретение готовых производственных площадок, что позволит устранить инфраструктурные ограничения и откроет возможности для быстрой реализации инновационных проектов.


Также вводятся две новые категории площадок – экотехнопарки и экопромышленные парки. Они будут создаваться для переработки отходов и выпуска различных видов продукции из вторсырья.


Не потерять кадры


Новые подходы к индустриализации потребуют и серьезного пересмотра подготовки высококвалифицированных кадров.


«Россия традиционно сильна своей инженерной школой. Часто повторяю, что это наше большое преимущество и недопустимо его растерять. В партнерстве с высокотехнологичными компаниями мы запустили масштабный проект по созданию на базе вузов передовых инженерных школ. Подвели итоги конкурсного отбора среди учебных заведений. <…> Всего это 30 университетов», - сообщил Михаил Мишустин.


Инженерные школы станут специализироваться в различных отраслях, от тяжелого машиностроения и авиационной техники до искусственного интеллекта и ядерной энергетики. Они смогут подготовить тысячи современных инженеров, способных решать самые сложные задачи.


Работа промышленной выставки ИННОПРОМ 2022 продлится в Екатеринбурге до 7 июля. В ней принимают участие около 500 экспонентов из более 30 государств. Главной страной-партнером в этом году стал Казахстан.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



05.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости