Остались вопросы

Томские компании поставили российскому ТЭК продукции на 75 миллиардов рублей

Технологии и оборудование, созданные томичами, востребованы у ведущих нефтегазовых холдингов.


Томские предприятия одними из первых в России развернули программу импортозамещения. Стимулом к развитию производства стало расширение сотрудничества с вертикально интегрированными компаниями.

Сегодня в регионе действуют восемь дорожных карт, подписанных с руководством «Газпрома», «Газпром нефть», «Интер РАО», «Россети», «СИБУР Холдинг», «ТВЭЛ», «Роснефть», «Алмаз-Антей». Работа по ним началась в 2012 году – тогда было поставлено продукции на 300 млн рублей. Всего же с 2013 года томские предприятия произвели для нужд ТЭК изделий и услуг на сумму 75 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора по промышленной политике региона Игорь Шатурный.

ТЭМЗ, «Сибкабель», «Томский кабельный завод», «Манотомь», «Микран», «Томская электронная компания» выпускают импортозамещающую продукцию мирового уровня, которая соответствует высоким требованиям газовиков, энергетиков и нефтехимиков.

Предприятия поставляют оборудование и технологии для добычи и транспортировки углеводородов, включая автоматизированные системы управления, системы оперативно-диспетчерской радиосвязи, блочно-модульное оборудование, электроприводы, кабельную продукцию, манометры.

Так, «Микран» в 2019-2020 годах выполнил долгосрочный договор с «Газпромом», а сегодня реализует проект по цифровизации производства ПАО «СИБУР Холдинг». Завод «Манотомь» осуществляет поставку контрольно-измерительных приборов для18 дочерних предприятий «СИБУР Холдинга».

Ожидается, что по итогам 2020 года объемы поставок томской продукции для ТЭК сохранятся на уровне предыдущего года – 25 млрд рублей. Как отметил Игорь Шатурный, завоевать свое место на рынке томским промышленникам удалось благодаря модернизации производства и сотрудничеству с научно-образовательным комплексом. Продукция местных предприятий конкурентоспособна и соответствует стандартам качества вертикально интегрированных холдингов — все они прошли обязательную сертификацию.


18.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости