Остались вопросы

От яблок к светодиодам: эволюция елочных игрушек в России

Новогодняя елка – один из главных атрибутов любимого с детства праздника. История ее украшения насчитывает не одно столетие, и за это время «наряд» хвойной красавицы много раз менялся.


История елочных украшений очень интересная и символичная. Сначала они были съедобными - орехи, фрукты, печенье, кусочки сахара и другие сладости. Потом появились картонные игрушки и стеклянные шары. Портал «Сектор Медиа» проследил эволюцию елочных украшений в России.


Традиция наряжать ель в канун нового года зародилась еще в средневековье. Тогда существовали канонические правила, и рождественское дерево украшалось только съедобными украшениями, каждое из которых являлось символом какого-либо религиозного события. На верхушку ели крепили фигурку «Вифлеемская звезда». На ветках размещали яблоки, олицетворяющие запретный плод и горящие свечи - суть жертвенности Христа.


Считается, что обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. И начало этой традиции, по преданию, положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, он был очарован и восхищен красотой звезд, густо усыпавших небо. Дома он поставил на стол елочку, украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской, которая указала путь к пещере, где родился Иисус.




В России наряжать хвойную красавицу начали благодаря Петру I. Еще в молодые годы он гостил на Рождество у своих немецких друзей и был приятно удивлен, увидев странное дерево – ель, на которой вместо шишек висели яблоки и конфеты. Это зрелище впечатлило будущего императора. Став царем, Петр I повелел отмечать Новый год, как в просвещенной Европе.


В изданном им указе предписывалось: «…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых…».


После смерти правителя указ был подзабыт, а популярным новогодним атрибутом елка стала лишь спустя столетие. Тогда, в XIX веке, елочный декор демонстрировал изобилие, новогодние деревья украшали конфетами, орехами, яблоками, лоскутами ткани, свечами и съедобными фигурками из теста.




Первые стеклянные игрушки в России появились в середине XIX века. Шары, сосульки, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов делали из толстого зеркального стекла, поэтому они были намного тяжелее современных игрушек. Помимо стекла использовали вату и папье-маше.




В 1925 году рождественскую традицию признали чуждой советскому народу и людям приходилось тайно наряжать ель цветными бумажками, ленточками и сохраненными с царских времен игрушками. В 1935 году было решено вернуть праздник. Тогда библейские мотивы сменила советская тематика. Появились игрушечные дирижабли, парашютисты, красная звезда, ракеты. В военные годы на елки вешали фигурки самолетов, танков и сталинских броневиков.




В 1950-е годы на новогодние елки вернулись «мирные» игрушки. Появляются стеклянные и пластмассовые клоуны, снегурки, лесные звери, персонажи сказок, фрукты и овощи. Рождественские украшения стали своеобразным символом времени. Так, после выхода фильма «Карнавальная ночь» появились маленькие будильники, показывающие без пяти минут двенадцать. После полета в космос появились первые игрушки космонавтов. В рамках программы по освоению целины выпускали новогодние овощи и фрукты, а также фигурки человечков в национальных костюмах разных народов, фабрики и заводы, спортсменов.




В XXI веке елку стало модно украшать игрушками ручной работы. В тренде стеклянные или фарфоровые фигурки с уникальной росписью, а также эко-игрушки. Сегодня шары шьют из фетра и лоскутов, вяжут из ниток, складывают из бумаги, вырезают фигурки из дерева. Для украшения используют подручные материалы, покупные шары, гирлянды и мишуру.





02.01.2022  

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости