Остались вопросы

Нехватка денег и подрядчиков: грозит ли России срыв капитального ремонта

Мамонова А.И._3.jpeg


Система капитального ремонта оказалась устойчивее многих других сфер в кризис, однако ряд проблем тормозит работу фондов. Как с ними справляются в регионах, рассказала Анна Мамонова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР).

 

- Анна Ивановна, какой процент работ по капитальному ремонту МКД, запланированных на 2022 год, уже выполнен? Какие регионы в лидерах и аутсайдерах по планам и объемам капремонта?


- В 2022 году намечено выполнить на 40% больше работ по капитальному ремонту, чем в прошлом году. Говорить о темпах выполнения работ пока рано – они в самом разгаре. Большинство запланированных на этот год работ уже законтрактовано, определены подрядные организации, начался капитальный ремонт крыш, отопления, фасадов, горячего и холодного водоснабжения. 


Исходя из имеющихся данных за первых два квартала, наиболее прочные позиции заняли фонды капитального ремонта в Белгородской и Ленинградской областях, в республиках Татарстан, Тыва и Чечня. Кроме того, лидерами по исполнению краткосрочного плана капремонта можно назвать ФКР Московской и Свердловской областей. Говорить об аутсайдерах по планам и объемам капитального ремонта неправильно, так как программа в каждом субъекте индивидуальная и зависит от финансовых возможностей региона, его климатических особенностей и прочих нюансов, влияющих на реализацию программы.


- Каковы риски срыва программы в текущем году? Сколько домов могут остаться без обещанного ремонта?


- Система капитального ремонта оказалась весьма устойчивой, по сравнению со многими другими сферами, как во время пандемии и постпандемийного периода, так и в период резкого роста цен на строительные материалы. Поэтому мы не видим причин для срыва плана по реализации программ капремонта в текущем году. Мы научились справляться с трудностями и работать вопреки санкционным ограничениям. Все проблемы, появляющиеся в процессе, решаются оперативно в штатном режиме.


- Кроме основной причины – возросшей сметной стоимости работ – какие еще проблемы тормозят работу фондов?


- Серьезной задачей в нашей сфере является поддержание финансовой устойчивости фондов капитального ремонта. Во многих регионах разработаны мероприятия по повышению финансовой устойчивости, но, к сожалению, не все придерживаются этого плана. Одним из его базовых элементов является планомерное повышение размера минимального взноса на капитальный ремонт МКД. Соответственно, если регион систематически не повышает взнос и не приближает его размер к экономически обоснованному, то возникает недостаток финансирования, что серьезно сказывается на объемах выполняемых работ.


Следующей причиной, тормозящей деятельность фондов, является недостаточная работа по взысканию задолженностей. На сегодняшний день накопленный объем задолженностей по всей стране составляет 125 856,86 млн рублей, и становится очевидным, что региональные операторы собственными силами с данной задачей не справляются. Для работы с задолженностью необходимо привлечение профессиональных участников, внедрение современных автоматизированных технологий, а также упрощение процесса использования персональных данных. Кроме того, необходимо вернуться к рассмотрению давно назревшего вопроса об отмене оплаты государственной пошлины региональными операторами.


Не менее значимый фактор – уязвимое состояние малого и среднего бизнеса. Если система капитального ремонта, в целом, за последние 2–3 года была достаточно устойчивой, то для многих небольших подрядных организаций, задействованных в капремонте, возникли серьезные сложности с привлечением финансирования, закупкой строительных материалов, а также привлечением и удержанием рабочей силы. 



Нестабильная ситуация и серьезные вызовы сильно ослабили подобные компании, из-за чего на сегодняшний день наблюдается недостаток качественных подрядных организаций в системе капитального ремонта.



Кроме того, многие субъекты отмечают недостаточность нормативно-правового регулирования капитального ремонта МКД с высокой степенью износа. Остаются нерешенными вопросы финансирования объектов культурного наследия и большого объема работ по замене лифтового оборудования.


- Строители жалуются, что добиться обещанного пересмотра контрактов сложно, процедура очень забюрократизирована. Из-за огромных рисков желающих заявляться на торги среди подрядчиков становится все меньше. Почему пересчет сумм в договорах идет «со скрипом», чья это недоработка, и как можно помочь в данной ситуации?


- Принципы увеличения цены договора подряда регламентированы постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. № 1667, предусматривающим увеличение цены договора до 30 %. Применение данной нормы, до внесения изменений, предусматривало экспертизу сметной стоимости в качестве инструмента подтверждения изменения стоимости строительных материалов. Это действительно вызывало серьезные сложности в субъектах для ее применения, но теперь эту норму исключили. Процедура сильно упростилась, и у большего количества субъектов появилась возможность ее применить.


АРОКР были разработаны рекомендации по применению постановления Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. № 1667, а также методика изменения цены договора, в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов. В рамках данных рекомендаций в регионах должны быть разработаны порядки по организации этого процесса, в которых четко регламентированы действия подрядных организаций и региональных операторов.


Следует отметить, что не во всех субъектах возникает необходимость применения данного постановления. Средний срок от объявленных торгов до исполнения договора составляет не более шести месяцев. Следовательно, это полугодовой период, в котором не происходит резкого или скачкообразного роста цен, что позволяет подрядным организациям уложиться в цену договора, заключенного по результатам торгов. Однако, в случаях выполнения долгосрочного контракта, требуется пересчет. В таких регионах этот процесс активно производится, и региональные операторы помогают подрядчикам успешно провести процедуру по пересмотру цены договора.


- Какие изменения произошли в структуре и видах работ в рамках капремонта МКД в текущем сезоне?


- Тенденцией последних лет стало пристальное внимание государства к замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, в том числе сопровождаемое финансовой поддержкой. К 2024 году нужно заменить более 96 тысяч лифтов. К сожалению, на сегодняшний день темпы замены не во всех регионах достаточные, поэтому этот вид работ требует особого внимания.


Кроме этого, все больше регионов приходят к пониманию необходимости разработки проектно-сметной документации на капитальный ремонт, включающей проведение технического обследования. Эта процедура позволяет выявить необходимость выполнения тех или иных видов работ, а также дает представление о техническом состоянии дома. Планирование работ на основании технического обследования способствует недопущению неэффективного расходования средств собственников на капитальный ремонт, что положительно отражается на финансовой устойчивости региональных программ.


- Какие инновации стали чаще применяться подрядчиками? И как сложности с импортными материалами сказываются на капремонте?


- Использование энергоэффективных технологий все больше внедряется заказчиками капитального ремонта. Повышение класса энергоэффективности дома стало трендом последних лет. Кроме того, приоритет идет в использовании простых и надежных для эксплуатации материалов, межремонтный срок которых позволяет не возвращаться к данному конструктивному элементу в период реализации программы. Например, по мягким кровлям межремонтный срок ранее составлял 7 лет, но современные материалы, на основе полимеров, позволили говорить о межремонтном сроке в 30 лет.


Что касается импортных материалов и оборудования, то региональные операторы их практически не используют, поэтому ограничительные меры серьезно не повлияли на работу.


- По вашим ожиданиям, как завершится год для Фонда капремонта МКД? Где удастся «подтянуться», а какие трудности придется взять с собой в 2023 год?


- Мы надеемся, что 2022 год пройдет в плановом режиме, как и предыдущие годы, никаких серьезных катаклизмов не произойдет, и планы будут успешно реализованы во всех регионах.


Приятно отметить, что качество выполненных работ из года в год становится лучше, и мы напрямую влияем на этот процесс. К примеру, в тесном взаимодействии с региональными фондами и Минстроем России, Ассоциация регулярно оказывает методическую поддержку и разрабатывает модельные документы для повышения качества работы региональных операторов.


Также значительное влияние на улучшение качества работы реализации региональных программ оказывает систематическое проведение курсов повышения квалификации и информационных вебинаров. Ежегодно Ассоциация проводит не менее 7-ми обучающих программ для разных направлений в сфере капитального ремонта.


Применение единых стандартизированных подходов к подготовке и реализации капитального ремонта, рост требований к качеству при приемке выполненных работ, постоянное повышение уровня подготовки сотрудников региональных операторов и подрядных организаций позволяет с уверенностью смотреть в будущее и говорить о возможности обеспечения наших граждан своевременным и качественным капитальным ремонтом.



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»



06.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости