Остались вопросы

Дефицит комбикормов грозит ростом цен на мясо

Остановка комбикормовых заводов может привести к снижению качества кормов и росту себестоимости продукции мясной отрасли.


Под угрозой остановки комбикормовые заводы оказались из-за трудностей с поставками незаменимых кислот и витаминов. О критической ситуации говорится в обращении Национальной мясной ассоциации (НМА) к первому вице-премьеру Андрею Белоусову.


По данным НМА, угроза возникла из-за проблем в поставке компонентов для кормов как из России, так и из-за рубежа. Кризис вызван низким спросом на рынке России, ростом цен на перевозки кормов и снижением производства кормов в Китае. Угроза дефицита комбикормов сохранится до середины 2022 года.


По мнению генерального директора ЗАО «Иртышское» (Омская область) Анатолия Беззубцева, перебои с поставками аминокислот и витаминов для комбикормовых заводов спровоцируют стрессовые ситуации на предприятиях, производящих мясо птицы, свинину и другую продукцию.


«Отсутствие витаминов, минералов и аминокислот приведет к снижению производственных показателей и к снижению объемов производства», - сказал он порталу «Сектор Медиа».


Глава Иртышской птицефабрики пояснил, что Россия импортозависима по аминокислотам, витаминам и микроэлементам для кормления. Проблемы логистики и отсутствие собственного производства привели к срыву поставок и, как следствие, всплеску цен.


«Ситуация требует участия в обсуждении проблемы отраслевых союзов, поставщиков, Министерства сельского хозяйства РФ. Необходимо рассмотреть проблему, а ее решением должна заниматься власть, - уверен Анатолий Беззубцев. – Во избежание угрозы продовольственной безопасности ее следует решить, как можно быстрее».



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме

16.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости