Остались вопросы

Новосибирская область из-за засухи готовится закупать корма в других регионах

Глава региона Андрей Травников поручил проработать вопрос о заготовке кормов, чтобы не допустить потери молочного поголовья и снижения продуктивности.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял решение о проработке механизма закупок сельскохозяйственных кормов в соседних регионах. Обсуждение вопроса состоялось в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

«Погода пугающая и даже местами угрожающая. При успешном завершении посевной крайне тяжело пойдет заготовка кормов ... Будем выходить на федеральный минсельхоз и банки, чтобы они также учли эту ситуацию. Но нужно проработать: а как мы будем заготавливать или приобретать на других территориях корма; как будем действовать, как будем помогать хозяйствам, для того, чтобы не потерять ни поголовье, ни производственные показатели молочного животноводства», — поставил перед министерством сельского хозяйства и главами муниципальных районов задачу Андрей Травников.


Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко сообщил, что Томская и Кемеровская области просчитывают возможность предоставления кормов на реализацию. «Также на текущей неделе будем отрабатывать вопрос с главами по заготовке кормов выездными бригадами: где есть естественные кормовые угодья – максимально эффективно их использовать. На этой неделе ваше поручение отработаем», — отметил министр.


В пресс-службе регионального правительства напомнили, в области продолжается доведение средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей: за прошедшую неделю был перечислен 71 миллион рублей, на этой неделе планируется перечислить еще 362 млн. Всего с начала года из областного и федерального бюджетов, по словам министра сельского хозяйства, аграриям была направлена господдержка 2,434 млрд рублей. Но в этом году для поддержки аграриев потребуются дополнительные решения.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





05.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости