Остались вопросы

Производство кормов в России выросло на треть

За восемь месяцев выпуск кормов, комбикормов и их компонентов увеличился до 22,4 млн тонн. 

По итогам восьми месяцев 2022–2023 сельскохозяйственного года производство кормов, комбикормов и их компонентов в России выросло на треть – с 16,7 млн тонн до 22,4 млн тонн. Об этом рассказала директор филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области Екатерина Семенова.

По ее словам, экспорт комбикормов за этот период и по состоянию на 18 мая увеличился на 14% – с 3,6 млн до 4,2 млн тонн. Основным покупателем российских кормов выступили Турция, на которую пришлось 56% от всего объема поставок, а также Китай, Белоруссия и Германия. «Импорт кормов и комбикормов уменьшился в 4 раза – до 0,2 млн тонн, что стало минимальным показателем за последние годы», – отметила Семенова выступая на международной выставке «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV».

Производство подсолнечного шрота за прошедший сельскохозяйственный год увеличилось на 8% – до 6 млн тонн. «Наблюдается незначительное снижение экспорта с 1,4 млн тонн до 1,3 млн тонн. При этом четыре страны показали рекордные объемы. В Китай было направлено 339 тыс. тонн, в Германию – 48 тыс. тонн, в Нидерланды – 30 тыс. тонн», – добавила директор филиала ФГБУ.

Она также рассказала, что импорт шрота снизился на 23% – до 1,4 тыс. тонн. При этом весь объем импортного подсолнечного шрота пришелся на Казахстан. Производство соевого шрота в РФ в прошедшем сезоне увеличилось на 13% – до 4,5 млн тонн. Ожидается рост его производства в этом сельскохозяйственном году, информирует «Ветеринария и жизнь». За прошедший период наблюдался более чем двукратный рост экспорта соевого шрота – с 202 тыс. тонн до 501 тыс. тонн. Белоруссия импортировала 154 тыс. тонн, Германия – 111 тыс. тонн, Турция – 80 тыс. тонн. «Импорт шрота снизился почти на 80% – до 161 тыс. тонн. Основным экспортером является Аргентина», – отметила Семенова.


Производство рапсового шрота достигло рекордных 2 млн тонн. С 189 тыс. тонн до 257 тыс. тонн вырос экспорт данного продукта. Карта экспорта расширилась до 11 стран, 8 из которых показали рекордные темпы роста объемов закупок. В частности, 43 тыс. тонн отправили в Латвию, 33 тыс. тонн закупила Испания. Кроме того, впервые рапсовый шрот в объеме 68 тыс. тонн закупил у России Израиль.


Импорт рапсового шрота продолжает снижаться. По итогам прошедшего сельскохозяйственного года он упал сразу на 82% и составил всего 8 тыс. тонн. Основным поставщиком рапсового шрота в Россию остается Белоруссия.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



02.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости