Остались вопросы

«Сенаж в упаковке»: поддержка при пастбищном кормлении или его замена?

Свободный выпас – традиционный способ летнего кормления крупного рогатого скота в большинстве регионов России. Но обеспечить плавный переход поголовья с зимних запасов на поедание свежей травы без потери продуктивности и качества молока очень сложно. Разбираем, какие трудности поджидают фермеров при переходе на пастбищное кормление и как их преодолеть с помощью «Сенажа в упаковке».


 Анна Сергеевна.jpg

Анна Шумилова, 

агротехнолог по кормам Краснокамского ремонтно-механического завода


Пастбище – это сложно!

 

Секрет эффективного использования пастбищ в том, чтобы каждый месяц на разных участках кормовых площадей последовательно вызревали травяные культуры, обеспечивающие поголовье молодой травой со всеми необходимыми питательными веществами.

 

Важна и «пастбищная логистика». При расположении пастбища далее 2–2,5 км от ферм экономическая целесообразность их использования весьма сомнительна, так как перегоны коров ведут к снижению продуктивности до 10 % в сутки.

 

Пастбищное содержание – это тоже целая технология: нужно рассчитывать площадь ежедневного выпаса, потребуются передвижные ограждения для ограничения пространства выпаса, оборудование для поения коров и т. д.

 

Но самый проблемный отрезок времени в годовом кормовом цикле – момент перехода поголовья с зимних кормов на свежую траву.

 

Переход на пастбище: в чем сложности?

 

- Слишком много свежей травы

 

Весной резкая смена рациона может привести к нарушению микробиологических процессов в рубце. Животные страдают диареей, пастбищной тетанией (расстройством нервно-мышечной возбудимости) и тимпанией (острым вздутием рубца). Но может случиться и непоправимое: корова попросту объестся свежей травой до полного коллапса пищеварительного тракта.

 

Поэтому переход от стойлового зимнего к летнему пастбищному кормлению коров должен производиться постепенно, в течение 1–2 недель.

 

- Меняется состав молока

 

При переводе со стойлового на пастбищное содержание животные подвергаются стрессу: из-за формирования стада, изменения условий содержания и, главное – рациона. Повышается двигательная активность, агрессивность, а продуктивность снижается.

 

Молодая трава богата протеином, а клетчатки в ней мало, это ведет к образованию уксусной кислоты в организме коровы и снижению процента жира в молоке. Молокоперерабатывающие заводы просят предупреждать поставщиков молочного сырья о переходе поголовья на пастбище. Это означает, что в ближайшие 3–4 недели сырое молоко будет «пустым», непригодным к изготовлению сметаны, творога и сыра. А еще за такое молоко меньше платят.

 

Но иногда фермеры отмечают, что при переходе на пастбище продуктивность, наоборот, выросла. Эксперты Центра содействия развитию молочного и мясного животноводства считают это скорее плохим знаком. Следствием того, что корма, которые животные ели осенью-зимой, были «нулевыми» с точки зрения энергетической ценности и питательных веществ.

 

- Климат непредсказуем

 

За отсутствие «страхового запаса» кормов можно дорого поплатиться, если весенняя трава не взойдет по расписанию. А это, увы, случается! Не так давно в Калининградской области решили запустить разведение мясных бычков. Завезли поголовье к началу весны, рассчитывая на своевременное начало пастбищного сезона. Но весна задержалась, бычки остались без еды. Корма пришлось закупать в других регионах срочно и втридорога, на стоимости сказалось и то, что завезти их можно было только пересекая границы других стран, – это же Калининград! Вот так финансовое планирование агропредприятия с самого начала пошло коту под хвост из-за отсутствия свежей травы!

 

Аномальная жара без дождей становится причиной выгорания пастбищ. В 2021 году небывалая засуха на западе Казахстана привела к гибели тысяч лошадей – еды для них полях не осталось.

 

Чем поможет «Сенаж в упаковке»?

 

Есть общемировой тренд: свободный летний выпас в силу его «природности» сейчас считается наиболее подходящим способом организации жизни крупного рогатого скота. Россия не осталась в стороне: в 2020 году был принят закон «Об органической продукции». Он прямо говорит: органическими могут считаться и маркироваться только мясо и молочные продукты, полученные от коров, выходящих летом на пастбищный выпас.

 aceedf91-4a0b-4aa0-9d96-02e7bd2c4ad2.jpeg

Если хозяйство в стремлении к «природности» и традициям может позволить себе периоды провалов по качеству молочного сырья, то так тому и быть. А те, кому нужно стабильное и управляемое молокопроизводство, могут либо перевести стадо на круглогодичное кормление влажным объемистым «Сенажом в упаковке», либо использовать его для подстраховки в нужные моменты, сохраняя весь год стабильное качество молочного сырья.

 

Заготовили на весь год, кормим – в нужный момент

 

В Центре содействия развитию молочного и мясного животноводства оптимальной кормовой стратегией считают летний свободный выпас, плюс наличие в хозяйстве запаса объемистых кормов на весь год.

 

До лета следующего года рекомендуется оставить 20–30 % заготовленного объема кормов. Допустимо использовать и сено, и солому, но только «Сенаж в упаковке» превосходит их по питательности. И еще «Сенаж в упаковке» по вкусу приближен к пастбищной траве, и животные всегда едят его с аппетитом.

 Этот запас кормов поможет обеспечить потребность коров в необходимых питательных веществах для получения стабильных удоев в переходный период, не снижая сортности молока и предотвращая возникновение болезненных состояний. И еще такой запас спасет ситуацию, если свежая трава не вырастет вовремя или сгорит под жарким солнцем.

 

«Сенаж в упаковке» круглый год

 

Круглогодичное кормление сенажом в пленке без пастбищного выпаса – возможный и уже распространенный вариант организации питания животных. Его часто выбирают там, где кормовых угодий мало – например, в странах с гористым рельефом: в Армении, Грузии и т. д.

 В России на круглогодичный сенаж охотнее переходят агрохолдинги, в основе работы которых четкое финансовое планирование, управление качеством молочного сырья. При отсутствии выпаса хозяйству нужно уделить отдельное внимание обустройству светлых просторных коровников и организации моциона животных по 2–3 часа в день – это необходимо для их хорошего самочувствия.

 

На «Сенаж в упаковке» можно положиться!

 

Агротехнологи Центра содействия развитию молочного и мясного животноводства однажды посетили агрохозяйство в Ростовской области, в котором были приобретены кормозаготовительные машины KRMZ Innovation для использования «Технологии КРМЗ: сенаж в линию» (более экономичный вариант «Сенажа в упаковке»). Приехав в гости, эксперты центра обнаружили, что корма на весь год заготовлены, а самого поголовья в хозяйстве еще нет!

 Это ситуация противоположна случаю в Калининграде: сначала запас кормов для жизни поголовья, потом – само поголовье. И именно так правильно!

Летний выпас, регулирование качества молочного сырья при переходе на пастбище и обратно – сложный процесс. И если в хозяйстве недостаточно ресурсов: площадей, персонала, оборудования для ежегодной организации пастбищного выпаса, то держаться за традицию не стоит! Можно воспользоваться надежным инструментом для полноценного питания и обеспечения стабильного качества молочного сырья. Этот инструмент – «Сенаж в упаковке», и он проверен опытом тысяч российских молочных хозяйств.

 

 

Центр содействия развитию молочного и мясного животноводства – научно-экспертное объединение из Пермского края. Эксперты центра уже помогли 200 хозяйствам – от Калининградской области до Сахалина – повысить качество заготовленных кормов, организовали технологическое сопровождение всех процессов.

Главный партнер центра – Краснокамский РМЗ, завод-производитель линейки машин под брендом KRMZ Innovation для «Технологии КРМЗ: сенаж в линию».

 

  Screenshot_2.jpg 

Пермский край, Краснокамск

617060, ул. Трубная, 4

Тел.: +7 (342) 255 40 51

www.senazh.online

agro@krmz.info

 

Сервисный центр KRMZ Innovation

Тел.:+7 (342) 248 28 40 (звонки по России бесплатные)

911@krmz.info

 

Центр содействия развитию молочного и мясного животноводства

Тел.: 8 967 905 30 15

www.livetexno.ru

livetexno@gmail.com




 

Реклама, ООО «Краснокамский РМЗ»

LdtCK6LvW

17.11.2023


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости