Остались вопросы

В Россельхознадзоре назвали главные нарушения при производстве кормов

Среди основных нарушений - подмена сырья и несоответствие по таким показателям, как доля жира и сырой протеин.

За 5 месяцев 2023 года в Россельхознадзоре исследовали 1491 пробу кормов и кормовых добавок на показатели качества. Из этого количества 27 образцов (1,81%) не соответствовали установленным требованиям по показателям качества, в том числе были фальсифицированы. 

Среди основных нарушений - подмена сырья (обнаружены ДНК незаявленного сырья), несоответствие по показателям массовой доли жира, сырого протеина, массовой доли влаги и летучих веществ, несоответствие по показателю «кислотное число» и по содержанию треонина, а также наличие глютена.

Кроме того, из 4653 исследованных проб кормов и кормовых добавок 158 образцов (3,4%) не соответствовали требованиям безопасности, пишет «Ветеринария и жизнь». Такие исследования были также проведены за 5 месяцев текущего года.


В этом случае в числе основных нарушений представители службы назвали несоответствия по микробиологическим показателям. Это присутствие патогенной и условно-патогенной микрофлоры: сальмонеллы, бактериальная обсемененность, энтеропатогенные типы кишечной палочки, анаэробы. Также выявляли микотоксины, радионуклиды, генетически модифицированные организмы (ГМО) и токсичные элементы – кадмий, медь, цинк.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




02.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости