Остались вопросы

Каждый десятый автобус в РФ хотят перевести на водород

К 2030 году каждый десятый автобус городских и междугородних рейсов может быть переведен на водород.

 

С таким предложением выступило Минэнерго. В ведомстве также считают, что необходимо развивать водородную заправочную инфраструктуру в стране. Министерство подготовило проект технологической стратегии развития водородной отрасли, который должен быть внесен в правительство до 10 марта, пишет РБК.


Напомним, в прошлом году правительство России приняло концепцию развития низкоуглеродной водородной энергетики до 2050 года. Согласно документу Россия к этому времени должна экспортировать от 15 млн до 50 млн тонн водорода ежегодно.

 

Ранее Владимир Путин поручил правительству создать автобус на водородном топливе к 2023 году.

 

Представитель ГТЛК (один из поставщиков городского пассажирского транспорта в регионы) считает, что заменить хотя бы 10% автобусов на водоробусы невозможно к 2030 году, так как стоимость таких машин окажется слишком большой для субъектов РФ, не говоря уже о затратах на соответствующую инфраструктуру. По предварительным оценкам, стоимость одного водоробуса может достигать 90 млн рублей.

Нужно отметить, Минэнерго планирует переход автобусов на водород не только из соображений экологической безопасности, но и для повышения спроса на этот вид топлива на внутреннем рынке. Водород хотят использовать в химической промышленности, металлургии, энергетики, нефтепереработке. В ближайшие шесть лет в России создадут водородные турбины и переведут часть электроэнергетики на водород, сказал Денис Мантуров, глава Минпромторга, в конце 2021 года.


Активную работу в сфере развития водородной энергетики ведут такие компании, как «Газпром нефть», «Росатом», «Северсталь», «Сибур», «Трансмашхолдинг» совместно с российскими вузами и РАН в рамках консорциума «Технологическая водородная долина». Основными локациями проекта стали Томская, Самарская, Сахалинская области, город Черноголовка в Московской области. Возможно, в текущем году в этих регионах будут реализованы первые водородные проекты.




 

 

 

 

10.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости