Остались вопросы

Автобус для экспедиций испытают на Крайнем Севере

Этой зимой новый автобус, разработанный для работы в условиях экстремально низких температур, пройдет первые испытания в естественной среде.

 

Прежде всего, стоит отметить, что подобной техники в стране пока нет, поэтому множество работ на Севере откладываются до более благоприятной погоды. Существуют гусеничные вездеходы, однако они не рассчитаны на перевозку пассажиров.

 

Транспорт для арктических экспедиций создала команда ученых из Южно-Уральского государственного университета и МГТУ им. Баумана. Автобус-амфибия сможет пробираться по бездорожью при температуре -50 градусов Цельсия, при этом внутри будут сохраняться комфортные условия.

 

В автобусе встроен жилой модуль, который должен дать пассажирам все необходимое, в случае, если им придется оставаться в салоне более суток. Также новый транспорт способен держаться на воде. Это необходимо, если он попадет в полынью. Не менее часа автобус сможет оставаться на плаву, чтобы пассажиры и водитель смогли выбраться.

 

Главным заказчиком исследования автобуса-амфибии стал миасский автозавод «Урал». Разработку ходовой части взял на себя МГТУ им. Баумана, а все остальное создали специалисты ЮУрГУ. Планируется, что серийное производство автобусов начнется в 2023 году.

 

 

 

 

 

 

01.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости