Остались вопросы

Беспилотные грузовики планируют включить в программу льготного лизинга

Скидку в размере 25% можно будет получить по договору лизинга на беспилотные грузовики.

 

Соответствующий проект подготовил Минпромторг РФ. В ведомстве указали, что грузовики должны быть предназначены для перевозок по трассе М-11 «Нева». Если проект будет принят, то этот вид транспорта будет внесен в перечень субсидируемой техники. Денис Мантуров, глава министерства, заявил, что расширение программы льготного лизинга поможет увеличить спрос на высокоавтоматизированные грузовые автомобили отечественного производства.

 

По словам Мантурова, беспилотные технологии сегодня являются основным направлением развития инноваций. Он также отметил, что внедрение таких грузовиков будет «иметь значительный позитивный эффект на сферу логистики», а также окажет воздействие на смежные отрасли.

 

Кроме того, ведомство планирует работу по стимулированию обновления российского автопарка и утилизации старых машин. Для этого Минпромторг намерен обеспечить повышенную скидку в размере 12,5% (но не более 625 тысяч рублей) по договору лизинга на один беспилотник при сдаче старого автомобиля. При этом транспортное средство должно быть старше шести лет и быть в собственности заемщика минимум один год.

 

Напомним, со следующего года в России несколько компаний планируют производство беспилотников. Среди них «КАМАЗ», Volvo Trucks Россия и «Evocargo».



Электрический автономный грузовик Evocargo


Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»



 

18.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости