Остались вопросы

Что изменят для россиян новые санкции против авиации

Согласно последним заявлениям Европейского союза, против России планируется ввод новых санкций на товары авиационной и космической индустрии.

 

В санкционный список будут включены авиадвигатели, запчасти, а также ноутбуки, жесткие диски, линзы и камеры. По мнению Алексей Бутримова, генерального директора авиакомпании BJet, эти меры уже имели место быть, а заявление ЕС является только их подтверждением.  

 

«Сейчас санкции блокируют уже все поставки автозапчастей в Российскую Федерацию, в том числе и двигателей. Поставить в страну двигатели или бортовые компьютеры нельзя уже давно. Поэтому новые санкции - это скорее расширение прошлого списка санкционных мер», - отмечает эксперт. 

 

По его мнению, параллельного импорта в авиации не существует. «Вы не можете привезти через другие страны какие-то запчасти, потому что, как правило, они привязаны к серийным номерам самолета. Просто так их отгрузить не получится», - говорит генеральный директор BJet.

 

Введение санкций напрямую влияет на безопасность пассажироперевозок. Отсутствие необходимых запчастей уменьшает качество эксплуатации самолетов. «На мой взгляд, введение вообще санкций в авиационной отрасли считается грубым нарушением и преступлением. Потому что на самолете летают люди, а непредоставление запчастей уменьшает безопасность полета.  Каждый полет несет риски. Влияет это не только на российских, но и на европейских граждан, которые каждый рейс  подвергают себя опасности», - считает Бутримов.

 

Но уже сейчас, несмотря на все вводимые ограничения со стороны Европы, российские самолеты летают исключительно в исправном состоянии, потому что для их усовершенствования разбираются аналогичные борта на запчасти. «Несмотря на проблему с санкциями, наши авиационные власти жестко контролируют летную годность самолетов», - резюмирует эксперт.

 


Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»





12.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости