Остались вопросы

Десять регионов РФ перейдут на «чистый» электротранспорт

Пилотные города, участвующие в программе развития электрического общественного транспорта, получат 600 трамваев и 300 электробусов.

Правительство одобрило 10 заявок от регионов на обновление электротранспорта. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам обновления инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта.

Пилотными участниками программы стали областные центры Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Сахалинской, Ростовской областей, а также Краснодарского, Красноярского и Пермского краев.

В эти города поставят более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов, планируется строительство и реконструкция более 700 км трамвайных путей и около 90 зарядных станций для электробусов. Примерный объем инвестиций оценивается в 231 млрд рублей. Проекты будут финансироваться за счет средств инвесторов, кредитов «ВЭБ.РФ» и федерального бюджета.

Строительно-монтажные работы закончат к 2027 году.

В рамках программы будет создана комплексная цифровая платформа по управлению общественным транспортом. Она позволит планировать маршруты, мониторить пассажиропоток, осуществлять диспетчерское управление, информировать пассажиров и контролировать весь процесс перевозки. В мобильном приложении пассажиры смогут спланировать маршрут, отследить движение транспорта на карте и оплатить проезд онлайн.

Производство транспортных средств и объектов инфраструктуры сосредоточится в России. Это поможет поддержать отечественное машиностроение и выполнить программы импортозамещения.


Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке




21.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости