Остались вопросы

Доля электромобилей в России вырастет до 40-45% к 2030 году

Такое мнение высказал генеральный директор «Росатома»Алексей Лихачев.

Доля электромобилей в мире составит 40-45% к 2030 году. Такой прогноз дал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«На мой взгляд, самый умеренный анализ, что 40–45% автомобилей и в нашей стране, и в мире к 2030-му будет электрических. Несложно посчитать, какие это объемы. Я могу на эмоциональном каком-то непрофессиональном уровне сказать, что, например, мои дети все мечтают об «электричках». Не знаю, почему, но вот они хотят именно электрические автомобили покупать. Ну и замечательно. А мы будем для них делать зарядные устройства», — сказал он.

Лихачев также отметил, что производителям нужна универсальная «тележка» для электромобилей, «Росатом» планирует представить ее через два-три года. Если НИОКР окажется удачным, то автопроизводители смогут превращать ее в «автомобильный гаджет», заявил РБК глава госкорпорации.


«Мы всерьез сейчас строим производство электродвигателей для автомобилей, включая систему управления. И вот эту платформу, где есть зарядное устройство, двигатель и система управления, мы хотим унифицировать до продукта, потребляемого практически всеми «автомобилистам», - рассказал Лихачев. - Им очень нужна так называемая тележка, которую они будут дальше превращать в автомобильный гаджет».





25.03.2024




Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости