Остались вопросы

Экологический калькулятор: как посчитать вред экологии от перевозки груза?

На Западно-Сибирской железной дороге запустили новый сервис: теперь у грузоотправителей появилась возможность не только рассчитать стоимость отправки грузов, но и оценить влияние транспортировки на экологию.


Экологический калькулятор появился в июне на сайте ОАО «РЖД». Проект разработали специалисты Центра фирменного транспортного обслуживания. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно перейти в раздел «Грузовые перевозки» или в личный кабинет. Он автоматически выдает информацию о количестве выбросов в атмосферу углекислого газа при расчете стоимости отправки. Кроме того, для сравнения калькулятор покажет данные о загрязнении при транспортировке этого же груза автомобильным транспортом.


– Каждый сознательный человек должен ответственно подходить к вопросам экологии, – отметила эксперт Западно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Лариса Труштина. – Экологический калькулятор – это еще один важный инструмент, который поможет обратить внимание наших клиентов на выбросы в атмосферу и правильно выбрать перевозчика.


Также для пользователей сайта стали доступны два экологических счетчика. Первый показывает общее сокращение выбросов углекислого газа в окружающую среду при пользовании услугами железнодорожного транспорта. Второй – количество деревьев, сохраненных за счет применения электронного документооборота. Оформляя накладные в личном кабинете, грузоотправитель может почувствовать свою причастность к этим результатам.






23.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости