Остались вопросы

Какие сценарии ждут российскую авиаотрасль

Авиапарк планируется пополнить на тысячу отечественных самолетов.


Минтранс разработал стратегию развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, передает издание «Коммерсантъ». На реализацию программы развития выделят 627 млрд рублей. Известно, что дополнительно могут ввести в эксплуатацию 1000 самолетов российского производства, а больше половины иностранных самолетов разберут на запчасти.


В документе Минтранса предусматривается два сценария – базовый и дополнительный (пессимистический). Согласно базовому сценарию, авиаотрасль все-таки найдет каналы пополнения запчастей, а к концу 2025 года минимум 70% иностранного авиапарка останется в эксплуатации.


Другой же сценарий предполагает, что пополнить запасы запчастей не получится, и в таком случае уже со второго полугодия 2022 года иностранные самолеты будут разбирать, чтобы обеспечить запчастями российский авиатранспорт.

 

При любом сценарии пассажиропоток в будущем снизится. В текущем году он сохранится на прежнем уровне – 100 млн пассажиров в год. По базовому сценарию в 2025 году он составит 76,3 млн пассажиров, а по пессимистическому сценарию – 58,3 млн пассажиров в 2025 году.

 

Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»





 

28.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости