Остались вопросы

Малая авиация вернется в Сибирь

Труднодоступные районы Западной и Восточной Сибири свяжут авиарейсы.

 

Власти РФ смягчили требования по транспортной безопасности для малых аэропортов. Это позволит вернуть авиасообщение в 15 труднодоступных населенных пунктов. Отмечается, что люди уже могут летать из Горно-Алтайска в села Кош-Агач и Усть-Кокса. Планируется, что вскоре откроют рейсы в Белокуриху (Алтайский край), Кедровый, Новый Васюган и Каргасок (Томская область).

 

Согласно постановлению правительства РФ №1603, малые аэропорты нужно было значительно улучшить, оборудовав их онлайн-видеонаблюдением, ограждениями с сигнализацией, а также организовать круглосуточное патрулирование группами быстрого реагирования.

 

Для операторов такие требования были слишком высокими. В модернизацию малых аэропортов им нужно было вложить десятки миллионов рублей.

 

Чтобы обеспечить людей транспортом, администрация Томской области обратилась в Минтранс РФ и федеральное правительство. Власти нашли общее решение и смягчили требования к малой авиации.

 

Напомним, жители некоторых поселков Томской области, Алтая и Забайкалья могли по несколько месяцев находиться в «изоляции», так как порой добраться до областного центра можно было лишь по воздуху.

 

Новое постановление правительства РФ отменило прежние требования для малых посадочных площадок, принимающих самолеты вместимостью до 20 человек.

 

 

 

 

07.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости