Остались вопросы

Молочный союз предложил создать национальную систему морских перевозок

Она поможет решить проблему с поставками молочной продукции на внешние рынки. 

В России необходимо создать национальную систему морских перевозок и поддержать частные компании в этой сфере. Об этом заявила директор Молочного союза Людмила Маницкая.

Она рассказала, что экспорт молочной продукции снижается второй год подряд. «В 2022 году экспорт расти перестал. В этом году отмечается еще большее снижение, несмотря на подъем по отдельным группам. Заметно просел экспорт мороженого. В прошлом году поставки сократились в 2 раза. По итогам первого полугодия 2023-го по сравнению с аналогичным периодом 2022-го поставки сократились еще на 21%», – сообщила Маницкая на XXV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023».

Причин сокращения поставок молочной продукции на внешние рынки несколько. Это и кратное увеличение стоимости фрахта, и изменение валютных курсов. Так, по словам Маницкой, стоимость фрахта до Африки увеличилась в 4 раза. «Если говорить о Юго-Восточной Азии, то туда запущены суда из Санкт-Петербурга, есть прямой поезд РЖД, есть «ТрансКонтейнер», но стоимость доставки, несмотря на это, также увеличилась в 3–4 раза», – отметила она.

В Молочном союзе считают, что решить проблему может создание национальной системы морских перевозок и разработка программы по поддержке частных компаний по развитию морских перевозок.




Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»




05.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости