Остались вопросы

Омичи построят в Казахстане причал для перевозки грузов по Иртышу

Инвесторы из Омской области готовы направить от 70 до 100 млн рублей на создание причала в Павлодарской области.

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и губернатор Омской области Александр Бурков встретились в Нур-Султане, где обсудили сотрудничество в экономической сфере. Стороны договорились развивать грузоперевозки по реке Иртыш.

 

Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, поставка грузов по Иртышу позволит в будущем снизить издержки перевозчиков на 30%.



Губернатор Омской области Александр Бурков и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.


Токаев заявил, что товарооборот между странами превысил 380 млн долларов. Бурков подчеркнул, что регион готов к сотрудничеству в сферах АПК, нефтехимии, строительстве и производстве продуктов питания.

 

Сейчас речной транспорт доставляет из Омской области в Казахстан лесо- и пиломатериалы. Из Казахстана идут поставки соли, щебня и песчано-гравийной смеси. Ежегодный объем грузоперевозок достигает порядка 150 тысяч тонн.

 

Губернатор Омской области также отметил, что транспортное сообщение практически полностью восстановлено, возобновляются пассажирские автобусные рейсы в Павлодар. Кроме того, планируется запуск прямого авиарейса между Омском и Павлодаром.

 

В свою очередь глава Павлодарской области Абылкаир Скаков выразил готовность поддержать строительство причала.

 

«У нас практически единственный речпорт, который остался в Казахстане и действительно по водной артерии мы могли бы перевозить гораздо больше грузов. Это и быстрее, и экономичнее. В последние годы по объективным и субъективным причинам динамика грузоперевозок уменьшается, но когда-то это было и полмиллиона и миллион тонн грузов. Полагаю, что здесь есть большой потенциал для бизнеса обеих областей», – приводит пресс-служба слова Скакова.


Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке



 

 

21.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости