Остались вопросы

Пермские и казанские ученые будут разрабатывать отечественные электрокары

Представители науки и участники рынка объединят усилия для создания российских электромобилей.


Пермский Политех (ПНИПУ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) и компания Fort Telecom приняли решение о кооперации для практико-ориентированной подготовки студентов в области развития экосистемы для электромобилей.


К такой договоренности стороны пришли во время круглого стола в Перми. Участники встречи обсудили инфраструктуру, производство, сервис, обслуживание, эксплуатацию и утилизацию электрокаров, а также кадровое обеспечение сферы электрического автотранспорта.


ПНИПУ, КГЭУ и Fort Telecom уже развивают образовательные проекты в этой области, поэтому сотрудничество станет актуальным шагом.


К примеру, в Пермском политехе в прошлом году открылось новое перспективное направление подготовки кадров – «Электрооборудование автомобилей и электромобилей».


«Мы разработали дисциплины, которые позволят студентам получить не только теоретические знания, но и практические навыки. Университет планирует ежегодно подготавливать по 15 человек для передовой отрасли. Они смогут применить свои навыки в сфере обслуживания автомобилей и электромобилей на производственных и конструкторских предприятиях», – рассказал и.о. заведующего кафедрой «Автомобили и технологические машины» Евгений Генсон, которого цитирует пресс-служба Пермского НОЦ.


Казанский государственный энергетический университет открыл учебный класс по подготовке специалистов для электромобильной отрасли, где уже обучают по профилю «Электромобильный и беспилотный транспорт». В настоящее время ПНИПУ и КГЭУ договорились об организации сетевого взаимодействия, при котором возможен обмен студентами, взаимная передача опыта, проведение совместных научных разработок и реализация совместных проектов.


Передовые разработки смогут испытывать на площадке компании Fort Telecom.



Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»



01.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости