Остались вопросы

В Томске освоили беспилотную доставку грузов

Результат трехлетней работы Томской области в сфере беспилотной грузовой авиации презентовали на комитете Совета Федерации по экономической политике.


В Томской области с 2018 года действовал федеральный проект по применению беспилотных авиационных систем «Тайга». Эксперименты показали, что можно успешно применять дроны по трем направлениям: доставка широкого спектра грузов массой до 1,5 тонн, аэрофотосъемка и сельскохозяйственные работы.

 

Как отметил Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике, проект будет актуален и для нефтегазовых компаний, чтобы проводить мониторинг магистральных трубопроводов, а также для транспортных компаний. Кроме того, применение беспилотников может заинтересовать представителей сельского хозяйства, лесничества, а также медиков – для доставки медикаментов в труднодоступные районы.

 

Напомним, в Томской области около двух лет готовили необходимые документы, чтобы установить в регионе экспериментальный правовой режим (первый подобный в стране). Статус «регуляторной песочницы» разрешит создать опытный район, где можно эксплуатировать БПЛА для перевозки грузов. Стоит отметить, что действующее авиационное законодательство не позволяет бизнесу широко использовать беспилотные авиационные системы (БАС) для грузоперевозок. В отношении большинства действуют требования к пилотируемой авиации, что тормозит развитие отрасли грузоперевозок и логистики.

 

«Успешные экспериментальные запуски беспилотников стали предпосылкой к положительному решению этого вопроса. До конца года мы ожидаем принятия этого документа об установлении в Томской области ЭПР», – прокомментировал Антонов.


Известно, что оператором опытного района выступит специально созданное ООО «Региональный оператор «Беспилотные системы», учредители которого ООО «Системы. Технологии. Коммуникации», ТУСУР и ООО «СибАэроКрафт» — компания, которая занимается возрождением малой авиации на территории Сибирского федерального округа.

 


 

 

 

03.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости