Остались вопросы

Пять цифровых технологий, которые изменят сектор транспорта и логистики

Цифровая трансформация играет все более важную роль в секторе транспорта и логистики (далее T&L), помогая поставщикам логистических услуг (далее LSP) оптимизировать операционную эффективность, складские процессы и сократить время доставки. Но какие цифровые технологии обеспечивают наибольшую отдачу от инвестиций? 


Недавно компания Getac совместно со Statista определила пять ключевых технологий, которые, по мнению LSP, сыграют решающую роль в будущем отрасли: искусственный интеллект, робототехника, автономные транспортные средства, блокчейн и дроны. В этой статье мы рассмотрим каждую из этих технологий более подробно и оценим потенциал, c которым они могут оказать положительное влияние на LSP и их клиентов в ближайшие годы.

 

1) Искусственный интеллект


Искусственный интеллект (ИИ) уже не ограничивается сферой научной фантастики, а кардинально меняет многие аспекты деятельности T&L - от управления запасами и обслуживания клиентов до кибербезопасности и предотвращения мошенничества. По данным Statista, ожидается, что рынок ИИ будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) почти на 18% и достигнет 19 млрд евро к 2030 году.

 

При эффективном внедрении и использовании ИИ может повысить общую производительность в отрасли на 45% и увеличить доходы более чем на 50%. Он также может помочь организациям повысить эффективность работы таким образом, что другие методы анализа просто не смогут с ним сравниться. В результате, потенциальная дополнительная ценность ИИ по сравнению с другими методами в секторе T&L составляет ошеломляющие 89%. Таким образом, можно с уверенностью предположить, что ИИ вскоре будет играть важную роль в бизнес-стратегии почти каждого LSP.

 

2) Робототехника


Робототехника - еще одна быстроразвивающаяся область в секторе T&L: по оценкам, в этом году стоимость мирового рынка как обычных, так и современных роботов составит около 2,6 млрд евро. При правильном управлении и обслуживании робототехника может помочь оптимизировать производство, повысить безопасность и обеспечить чрезвычайно высокий уровень последовательности во всей цепочке поставок.

 

Несмотря на то, что в настоящее время на долю робототехники приходится всего 30 процентов рыночной стоимости, особенно заметен ажиотаж в отрасли вокруг передовых роботов, таких как автономные мобильные роботы (AMR). Фактически, 70 процентов респондентов исследования Statista ожидают, что к 2025 году передовая робототехника станет важнейшим фактором производительности в таких областях, как складирование, а 86 процентов ожидают, что в ближайшем будущем они будут использоваться в их собственных складских операциях.

 

В то время как традиционная робототехника продолжает предлагать фантастические операционные преимущества, превосходное восприятие, адаптивность и мобильность передовой робототехники обещают изменить всю отрасль в течение следующих нескольких лет, обеспечивая значительную экономию времени и денежных средств.

 

3) Автономные транспортные средства


Транспортные средства играют ключевую роль в каждом аспекте T&L, поэтому рост числа автономных коммерческих автомобилей вызывает большой ажиотаж среди LSP. Автономные автомобили не только способны снизить логистические расходы на грузоперевозки в Европе почти на 50 процентов благодаря сокращению затрат на рабочую силу, но и сократить время доставки на 40 процентов, при этом значительно увеличив время нахождения каждого грузовика в пути.

 

Автономные транспортные средства становятся популярными не только на дорогах. По прогнозам, рынок автономных поездов будет расти более чем на шесть процентов в год и достигнет почти 13 миллиардов евро к 2026 году.

 

4) Блокчейн


К сожалению, киберпреступность растет по всему миру стремительными темпами, что делает кибербезопасность все более важной частью любой бизнес-стратегии. Блокчейн записывает данные таким образом, что другим сторонам трудно или даже невозможно их взломать или изменить, создавая цифровую запись транзакций, которую можно дублировать и распространять по всем компьютерным сетям.

 

Несмотря на то, что блокчейн еще находится на стадии относительного становления, многие LSP считают, что он способен произвести революцию в секторе Транспорта и Логистики, поскольку его могут применять и использовать все ключевые участники цепочки поставок, создавая невероятно безопасные и надежные цифровые экосистемы.

 

Блокчейн также может оказаться особенно эффективным в управлении железнодорожным транспортом - области, где технологические достижения на сегодняшний день весьма скудны. Некоторые эксперты прогнозируют, что к 2030 году большая часть отрасли будет частично или полностью работать на технологии блокчейн.

 

5) Дроны


Многие из нас уже используют личные дроны для съёмки видео и изображений, но коммерческое использование дронов также растёт. В частности, в сфере Транспорта и Логистики ожидается, что мировой рынок этой технологии достигнет 9,4 млрд евро к 2026 году, а 57% экспертов отрасли считают, что в ближайшие пять лет дроны будут доставлять посылки B2C к порогу нашего дома.

 

 

Важность сильной технологической основы

 

Хотя все эти технологии потенциально могут обеспечить серьезные конкурентные и операционные преимущества для LSP по всему миру, полностью воспользоваться ими смогут только те, у кого есть необходимая цифровая инфраструктура.

 

Для этого необходимо инвестировать в надежную, перспективную цифровую среду, включающую устройства с достаточной вычислительной мощностью, чтобы справиться с требованиями, которые предъявляют к ним такие технологии, как искусственный интеллект и обработка большого объема данных. Многие из этих технологий также требуют специализированных приложений для эффективной работы, а также тщательного мониторинга и управления активами для максимизации отдачи от инвестиций.

 

Наконец, транспорт и логистика известны своими суровыми и сложными условиями работы, как на складе, так и на дороге, а это значит, что любые используемые цифровые устройства должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать такие условия ежедневно, без риска поломки или выхода из строя.

 

Сектор T&L находится на пороге цифровой революции, и технологии, подобные тем, о которых идет речь в этой статье, в ближайшие месяцы и годы принесут огромную пользу цепочкам поставок и потребителям по всему миру. Тем не менее, это также создает разделительную черту между LSP, которые имеют инфраструктуру, чтобы немедленно извлечь выгоду, и теми, кто не имеет инфраструктуры, которым суждено остаться позади. По какую сторону этой линии в конечном итоге окажутся предприятия, зависит только от них самих.


Джерри Хуанг, старший директор по развитию глобального рынка Getac



07.03.2022

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости