Остались вопросы

Российские компании предпочитают покупке бизнес-джетов их аренду

Топ-менеджеры российских компаний предпочитают для частных авиаперелетов скорее брать в аренду самолеты бизнес авиации, чем содержать и использовать для этих целей собственный авиапарк.


Такое мнение высказал генеральный директор компании BJET Алексей Бутримов. Он также уверен, что на авиарынке в настоящее время не наблюдается ажиотажного стремления приобретать отечественные самолеты SSJ взамен иностранных бизнес-джетов.


- Отечественный самолет на 80% состоит из эксклюзивных комплектующих и обслуживать его сложнее, чем Bombardier, - сообщает глава компании BJET.


В частности, потенциальных покупателей SSJ-100 смущают сложности с обслуживанием российско-французских двигателей SaM-146.


По данным Ассоциации деловой авиации, до введения санкций, российские клиенты использовали свыше 500 бизнес-джетов. На данный момент порядка 200 авиалайнеров получили регистрацию в России.


Сейчас собственным авиапарком располагают такие крупные компании, как, например, «Газпром», «Северсталь» и «Россети». Авиапарк «Газпрома» состоит из десяти SSJ-100 и 14 бизнес-джетов Falcon. У «Северстали» есть четыре пассажирских SSJ-100 и четыре Bombardier CRJ-200.


Недавно Федеральная сетевая компания (ФСК), которая находится в процессе слияния с «Россетями», также пополнила свой парк авиалайнеров новым SSJ-100 в VIP-компоновке. Помимо него, в собственности ФСК есть также Bombardier Global. «Россети», в свою очередь, эксплуатируют бизнес-джет Bombardier Global 5000.


Отказываться от иностранных бизнес-джетов ни одна из российских компаний не планирует.



Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»




17.03.2023

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости