Остались вопросы

Северному широтному ходу меняют задачи для торговли с Азией

Президент Владимир Путин поручил возобновить проект строительства СШХ уже в этом году.

 

Ранее правительство отложило создание Северного широтного хода на год. Однако во время совещания по вопросам развития Арктической зоны Владимир Путин заявил, что начать активное строительство необходимо в ближайшее время.

 

Изначально СШХ рассматривался как путь для вывоза арктических углеводородов в направлении Европы, но сейчас его главной задачей ставят разгрузку Транссиба. По словам Путина, Россия сможет не только увеличить потребление нефти, газа, угля внутри страны, но и поставлять энергоресурсы в другие регионы мира в больших объемах.

 

«Для решения этой задачи используем все имеющиеся возможности, включая развитие транспортных коридоров, в том числе речь идет о железнодорожном Северном широтном ходе», – отметил президент РФ. Он подчеркнул, что этот проект сейчас принципиально важен «с учетом переориентации на восток наших основных экспортных ресурсов».

 

Отметим, СШХ – это проект железнодорожного коридора в Арктике. За год он сможет пропускать почти 24 млн тонн грузов. Общая стоимость проекта составлят 292,3 млрд рублей.

 

Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.


 

 

 

14.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости