Остались вопросы

Создана первая система автозаправки беспилотников в полете

В России запатентовали систему автозаправки беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в полете.


Ноу-хау разработали специалисты Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина».


Новая технология позволит выполнять заправку в любое время года и суток в автоматическом режиме. Изобретение повысит эффективность применения беспилотников, увеличив время их пребывания в воздухе, радиус боевого применения и массу полезной нагрузки при взлете.


Заправка топливом будет осуществляться при помощи беспилотника-заправщика. Он включает заправочный шланг с установленным конусом на одном конце, агрегат заправки, блок управления, датчик положения конуса и датчик стыковки, установленные на конусе заправочного шланга. В свою очередь оборудование заправляемого БЛА содержит заправочную штангу, блок определения положения конуса, блок расчета параметров рассогласования, датчик уровня топлива.


По мнению создателей новой системы, ближайший аналог изобретения, запатентованный в США, имеет значительные минусы по сравнению с российским изделием. В том числе, отмечаются большие психофизические нагрузки на пилота самолета-заправщика из-за отсутствия у него точных координат о взаимном положении конуса и штанги. Также упоминается возможность его применения только при малом расстоянии, что снижает надежность и безопасность заправки, и невозможность осуществления заправки в сложных метеоусловиях, особенно в темное время суток, сообщает ТАСС.


Российское изобретение позволит повысить безопасность и надежность на этапе стыковки конуса беспилотника-заправщика с заправочной штангой заправляемого беспилотника вне зависимости от спутниковой навигационной системы.


Как отмечают авторы патента, предлагаемое техническое решение практически применимо, так как для его реализации могут использоваться штатные средства, входящие в состав бортового радиоэлектронного оборудования воздушных судов.



Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»



10.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости