Остались вопросы

Требование Ространснадзора может привести к остановке десятков тысяч вагонов

Ведомство предлагает приостановить эксплуатацию грузовых вагонов с осями, выпущенными до 1979 года.


По мнению экспертов, если ОАО РЖД выполнит требования Ространснадзора, будут остановлены десятки тысяч вагонов, что создаст дополнительные логистические проблемы.

 

«ОАО РЖД имеет возможность ограничивать допуск на сеть вагонов с превышением нагрузки на ось. Во многих случаях, в том числе при погрузке угля и нефти, консистенция груза даже при полном использовании объема вагона не позволяет достичь нагрузки на ось на уровне 22 тонн», – пояснили представители железной дороги газете «Коммерсантъ».

 

Собеседники издания сомневаются, что вагоны, на самом деле, будут остановлены. По мнению одного из источников, одномоментная замена старых осей невозможна и сделать это быстро не получится.

 

Куда логичнее было бы предписать менять старые оси при следующем отцепочном ремонте, куда вагон попадает в среднем один раз в год, или при плановом ремонте, отмечает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Кроме того, сегодня наблюдается острый дефицит подвижного состава, а остановка тысяч вагонов сильно усугубит ситуацию.

 

 

 

 

17.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости