Остались вопросы

В Челябинске стартует строительство метротрамвая

Активная фаза строительства челябинского метротрама начнется в 2024 году, а завершатся работы в 2026-м.


Главный инфраструктурный объект региона войдет в активную фазу строительства в следующем году. По планам, завершить возведение первой линии метро должны в 2026-м. Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области.


Глава региона Алексей Текслер и первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин провели в Челябинске совещание по строительству метротрама. 


Проект метротрама предусматривает 2 ветки: «Север – Юг» и «Запад – Восток». К строительству первой из них приступят уже в этом году.


«Первоочередные планы у нас по линии "Север – Юг", которая предполагает наличие наземных площадок: ул. Овчинникова, пр. Победы, ул. Косарева и Каслинская. Это те порталы, через которые метротрамвай будет заходить в подземную часть. Конечно, и подземная составляющая, в первую очередь надо завершить работы по станции "Торговый центр", основные перегонные тоннели, которые уже формируют весь проект. В настоящий момент часть проектных работ завершена, часть завершается. Наша задача – уже в этом году выйти на первую стройплощадку, а в следующем году активно развернуться как по наземной, так и по подземной части», - рассказал Алексей Текслер.


По словам губернатора, проект метротрама очень важен для региона. «Проект для нас знаковый и долгожданный, мы считаем его главным инфраструктурным объектом», - подчеркнул он.


Параллельно строительству линии «Север – Юг» разрабатывается экономическое обоснование ветки «Запад – Восток». «Важно, что мы не просто заканчиваем уже начатое, для вас метротрамвай будет якорным проектом с точки зрения транспортного развития города, в увязке с развитием жилья, социальных объектов он выведет город и регион на новый уровень», - отметил Александр Ломакин.


Гендиректор ГК «Моспроект-3» Анна Меркулова добавила, что челябинский метротрам – «со всех точек зрения один из уникальнейших проектов в области метростроения». Он сочетает в себе работы как горного способа строительства, так и строительство тоннелей при помощи тоннелепроходческих механизированных комплексов.


Проектирование метрополитена в Челябинске началось еще в 1976 году, а строительство стартовало в 1991 году, но прекратилось из-за остановки финансирования. В конце мая 2021 года губернатор Алексей Текслер озвучил планы по завершению строительства метро – необходимо достроить 7,2 километра тоннелей и запустить метротрамвай, который будет передвигаться и внизу, в метро, и на поверхности. В январе 2022 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что в 2022 году благодаря бюджетным кредитам продолжится строительство инфраструктуры для запуска метротрамвая в Челябинске.



Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»



27.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости