Остались вопросы

В Омске построят крупный транспортно-логистический центр

Частные инвестиции в реализацию проекта превысят 10 миллиардов рублей. 

В Омской области построят крупный транспортно-логистический центр - «Солнечный». О создании еще одного сектора экономики рассказал глава региона Александр Бурков.

По его словам, на территории центра планируют ввести в эксплуатацию больше 200 тыс. квадратных метров. «Сейчас на объекте в процессе строительства находятся 38 тыс. кв. метров. Работы идут опережающими темпами, более того, вышли на строительство второй очереди - еще одного объекта общей площадью 50 тыс. кв. метров. Уже в этом году начинают строить третью очередь площадью свыше 70 тыс. кв. метров. И в планах еще четвертая очередь», - сказал губернатор.

Бурков отметил, что частные инвестиции в реализацию данного проекта превысят 10 млрд рублей. Сейчас на объекте занято более 200 человек и свыше 70% из них — омичи, а в пик стройки будет задействовано порядка 500 человек. Но самое важное, что с вводом объектов в строй работой будут обеспечены уже даже не сотни, а тысячи человек.


Как пояснили в пресс-службе областного правительства, появление логопарка позволяет региону не только получать крупные инвестиционные вложения, но решать и другие проблемы. Собственный мультитемпературный распределительный центр, рассчитанный на хранение и обработку разных товаров, оборудованный системами охлаждения и заморозки как мяса, так и овощей, позволит обеспечить и качество продукции, так как она будет быстрее поступать на прилавки городских магазинов, и доступные цены для потребителей, а это - омичи. Кроме того, сама по себе очередная масштабная стройка - это еще поддержка и развитие смежных отраслей.


Напомним, что транспортно-логистический центр включен в реестр масштабных инвестиционных проектов Омской области. Застройщиком выступает ООО «Логопарк «Солнечный». Инвестор «ПФО групп» уже получила первых резидентов в лице таких крупных сетевых ритейлеров, как «Пятерочка», «Красное и Белое» и ряда других торговых сетей, каждая из которых будет иметь обособленный центр.


Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»




01.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости