Остались вопросы

Вездеходы-амфибии успешно прошли испытания на Крайнем Севере

«Газпром нефть» провела испытания вездеходов «Шерп 10» в тундре возле Восточно-Мессояхского нефтепромысла.


Специалисты проверили работоспособность машин в условиях летнего сезона, когда реки освобождаются от льда, протоки и болота усложняют доставку грузов на удаленные промыслы.


По словам генерального директора «Мессояханефтегаза» Алексея Кана, Восточно-Мессояхское месторождение – один из самых труднодоступных нефтепромыслов в России.


«Поиск новых решений для его жизнеобеспечения входит в число приоритетных задач. Использование вездеходов позволит создать летнюю альтернативу важнейшей транспортной артерии – зимней дороге, соединяющей автономный нефтепромысел с Большой землей. Разнообразие логистических решений исключит фактор сезонности при поставках ресурсов, необходимых для эффективной и безопасной работы на Мессояхе», – рассказал Алексей Кан.


Во время испытаний вездеходы с тремя тоннами груза прошли расстояние в 300 км от поселка Тазовского до Восточно-Мессояхского месторождения и обратно. Ранее техника выходила на этот маршрут только с декабря по май по зимней автодороге.


На практике машины показали высокие возможности в преодолении водных преград и крутых подъемов под углом до 40 градусов. Раздельная система подкачки колес позволяет менять давление в шинах в движении в зависимости от особенностей рельефа или расположения груза. За счет пневмоциркуляционной подвески снегоболотоход передвигается по любым типам грунта и обеспечивает комфорт внутри.


Стоит отметить, грузоподъемность вездехода можно сравнить с грузоподъемностью вертолета МИ-8Т, а это одно из наиболее часто используемых транспортных средств в Арктике.






25.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости