Остались вопросы

Первые по «трудной» нефти

В ХМАО-Югре запустят первые в стране полигоны для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Разработка технологий для ТРИЗ и снижение вредного воздействия на окружающую среду – в числе основных задач, которые ставит перед собой нефтегазовая промышленность округа.


Достижения ТРИЗ


            Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – главный нефтегазовый регион страны, обеспечивающий 41 % общероссийской добычи черного золота. По мере истощения традиционных месторождений с каждым годом увеличивается добыча из запасов, относящихся к категории трудноизвлекаемых. В 2020 году на ТРИЗ приходилось 57 млн т, или 27 % от общей нефтедобычи в округе.


По оценкам экспертов, 37 % имеющихся запасов нефти Югры относятся к трудноизвлекаемым, поэтому их эффективное вовлечение в разработку – одна из ключевых задач для нефтяных компаний и органов государственной власти автономного округа.


            В настоящее время на территории Югры при поддержке Минэнерго, Минприроды России совместно с компанией «Газпром нефть» продолжается реализация крупнейшего отраслевого проекта по разработке технологий освоения ТРИЗ. Его цель – создание комплекса отечественных технологий и оборудования для ТРИЗ, повышение рентабельности их освоения, а также обеспечение технологической независимости страны.


            В ходе реализации проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» в 2020 году достигнуты следующие производственные показатели:


            - применена технология высокоскоростной и большеобъемной закачки жидкости в пласт со скоростью от 12 до 16 кубометров в минуту, объемом 1500 кубометров жидкости и 150 тонн проппанта под давлением 550 атмосфер;


            - впервые в России выполнено 30 стадий гидроразрыва пласта в интервале баженовской свиты, количество кластеров перфорации – 4;


            - построено 9 высокотехнологических скважин с горизонтальным окончанием, одна из которых полностью на российских технологиях, выполнено 175 стадий гидроразрыва пласта.


На пути к «бажену»


            Для решения задач по импортозамещению впервые испытаны новые российские технологии:


- использована жидкость на основе ксантановой камеди, которая обеспечила прирост продуктивности скважины на 60 %;


- испытан российский комплекс каротажа во время бурения (LWD);


- впервые для промывки стволов скважин применен раствор на углеводородной основе, обладающий пониженной зависимостью от перепадов температур и давления;


- впервые в России для обеспечения герметичности цементного ствола использованы эластичные цементы.


Планируется, что в дальнейшем испытываемые технологии получат широкое применение при освоении нетрадиционных запасов нефти баженовской свиты. По прогнозам специалистов, к 2030 году добыча «баженовской» нефти достигнет 10 млн тонн.


            Для проведения необходимых научных исследований совместно с компанией «Газпромнефть-Технологические партнерства» на базе научного центра имени В. И. Шпильмана создан Центр исследования керна, где уже функционируют пять структурных подразделений из семи. После формирования всех лабораторий центр станет уникальной площадкой по изучению керна, которая предоставит на российском рынке комплексную услугу с максимально широким перечнем исследований, охватывающую нетрадиционные и трудноизвлекаемые запасы.


            20 октября впервые в России два лицензионных участка Югры переданы в пользование как технологические полигоны. Это «Салымский 3 ТРИЗ» и «Северо-Восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРИЗ». Право на их опытно-промышленное освоение получили дочерние общества компании «Газпром нефть». На испытательных полигонах они продолжат работу в рамках федерального проекта.


20 миллиардов в воздух


            Снижение углеродного следа – одно из важнейших направлений региональной климатической политики. В Югре принят комплекс мер, призванных минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Между правительством и предприятиями топливно-энергетического комплекса заключены соглашения о сотрудничестве, в которых закреплены совместные обязательства экологической направленности.


            Так, введены специальные налоговые льготы в отношении недропользователей, реализующих инвестиционные проекты в сфере охраны окружающей среды. Ежегодно нефтяными компаниями в мероприятия долгосрочных программ по снижению влияния на атмосферный воздух инвестируется около 20 млрд рублей.


            Внедрена и эффективно используется система непрерывных наблюдений за воздействием на состояние окружающей среды в границах лицензионных участков – локальный экологический мониторинг. Локальным экологическим мониторингом охвачено 97,3 % участков, на кото- рые выданы долгосрочные лицензии. Сбор данных о состоянии окружающей среды проводится с 2010 года в информационной системе «Экопаспорт Югры» посредством сервиса «Личный кабинет природопользователя».


            Такой подход за последние десять лет позволил сократить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1 млн тонн (с 2129 тыс. тонн в 2010 году до 1142 тыс. тонн в 2020 году), объемы выбросов парниковых газов – на 9 млн тонн эквивалента CO2 (с 114,4 до 105,4 млн тонн эквивалента CO2).


            Югра является лидером России по темпам роста эффективного использования нефтяного газа. В регионе рационально используется свыше 95 %, что соответствует национальному стандарту. На Форуме глобального партнерства по сокращению сжигания газа (GGFR) в Лондоне автономный округ стал первым в рейтинге региональных программ по сокращению факельного сжигания попутного нефтяного газа.

Поиск новых технологических и инженерных решений для «трудной» нефти позволит подготовиться к полномасштабной разработке залежей баженовской свиты, освоение которых еще несколько лет назад считалось нерентабельным.

   Сергей Филатов, директор департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры


            В приоритете региональной климатической повестки – дальнейшее уменьшение углеродного следа, в том числе за счет диверсификации экономики.


            Югра готова «монетизировать» попутный нефтяной газ за счет малотоннажной нефтегазохимии, развивать проекты с применением возобновляемых источников энергии, разрабатывать низкоуглеродные технологии. Потенциал и инфраструктура для этого в регионе имеются.


Технологии для экологии


            Экологическая ситуация округа определяется промышленной специализацией региона на добыче углеводородного сырья. Эксплуатация объектов нефтедобычи в сложных северных условиях связана с высокими рисками аварийности и загрязнения окружающей среды.


            В то же время результаты государственного экологического мониторинга фиксируют стабильно низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах региона. Отмечается устойчивая тенденция сокращения площадей загрязненных земель, связанная как со снижением аварийности на трубопроводном транспорте, так и с существующими темпами рекультивации.


            Для снижения риска аварий на промысловых трубопроводах предприятиями обеспечивается внедрение инновационных технологий и методов диагностики трубопроводных систем, находящихся в эксплуатации длительное время, своевременное проведение профилактических мероприятий и замена трубопроводов.


            Предприятия активно внедряют технологии безамбарного бурения, предусматривающие раздельный сбор отходов и многоступенчатую систему очистки бурового раствора. Отходы бурения используются предприятиями для производства вторичной продукции, которая используется при рекультивации нарушенных земель, укреплении откосов дорог и обваловок.


            В результате число аварийных отказов (инцидентов) на нефтепромысловых трубопроводах с 2010 года сократилось в 3,3 раза (с 371 в 2010 году до 1332 по итогам 2020 года), площадь нефтезагрязненных земель – в 2,4 раза (5606 га в 2010 году, 2367 га в 2020 году), количество неликвидированных шламовых амбаров – в 13 раз (1709 шламовых амбаров в 2010 году, 130 – в 2020 году).


           Позитивные изменения наблюдаются в состоянии водных объектов. Концентрации нефтепродуктов, попадающих в водотоки округа в районах нефтепромыслов, составляют 0,5–0,8 предельно допустимых концентраций (ПДК), а среднее содержание хлоридов составляет лишь сотые доли ПДК.


            Улучшение состояния водных объектов подтверждается данными Росгидромета. Так, в реках нефтегазодобывающих регионов (Обь, Печора, Енисей, Лена) среднегодовой вынос нефтепродуктов в Северный Ледовитый океан уменьшился только по реке Обь с 220 тыс. тонн в 2011 году до 10 тыс. тонн в 2020 году – в 22 раза.


Не надо грязи


            Одной из ключевых задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса, остается рекультивация нефтезагрязненных земель.


            Существующие на сегодняшний момент темпы рекультивации уже позволили сократить площади нефтезагрязненных земель почти в три раза – с исторического максимума 7045 га в 2006 году до 2367 га по итогам 2020 года.


            Только за три последних года (2018–2020 гг.) по результатам освидетельствования признаны соответствующими требованиям регионального норматива рекультивированные предприятиями участки общей площадью 1961 га.


            В реестре загрязненных нефтью, нефтепродуктами, подтоварной водой земель и водных объектов на 01.01.2021 числилось 11 887 загрязненных участков площадью 2367 га. Согласно природоохранным программам на 2021 год предприятиями запланировано к рекультивации 959,7 га. Наиболее амбициозные планы ставят для себя ООО «РН-Юганскнефтегаз» (492 га) и АО «Самотлорнефтегаз» (300 га).


            Чтобы предприятиям-природопользователям к 2024 году полностью избавиться от «исторического наследия» и выйти на текущие объемы загрязнений, необходимо поддерживать высокие темпы рекультивационных работ на уровне не менее 600 га в год.


            Не менее актуальной задачей является восстановление и сохранение ценных видов рыб. По соглашениям, заключенным с Правительством Югры, предприятия-природо-пользователи обязаны воспроизводить биоресурсы.


            С 2019 года в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного района выпущено 11,8 млн мальков сибирского осетра, 85,3 млн муксуна, 0,7 млн стерляди, 30,5 млн чира, 13,5 млн сига-пыжьяна, 1355,9 млн пеляди.


            На 1 октября 2021 года в ХМАО-Югре добыто 159,1 млн т нефти, что соответствует уровню прошлого года к аналогичной дате. Однако среднесуточная добыча нефти продолжает расти, и по итогам года объем нефтедобычи прогнозируется на уровне 214 млн т – на 2,3 млн т больше, чем в 2020 г.).


            Растут объемы эксплуатационного бурения и ввода новых скважин. С начала года эксплуатационное бурение составило 13 млн м (+3,4 % к прошлогоднему периоду), введена 3271 новая добывающая скважина – на 14 % больше, чем за 9 месяцев 2020 года.


            Рост объема добычи нефти осуществляется в соответствии с действующим соглашением о сокращении добычи со странами ОПЕК+ и независимыми производителями нефти, которым предусмотрено плавное увеличение добычи нефти начиная с 1 января 2021 года.




Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости