Остались вопросы

Ученые создадут полимеры из продуктов переработки фруктозы

К разработке технологии приступили в Тульском государственном университете.


В Тульском государственном университете приступили к созданию устойчивых соединений из продуктов переработки фруктозы, которые станут основой для выпуска возобновляемых полимерных материалов. Об этом сообщил руководитель лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза Богдан Карлинский.


По его словам, технология позволит заменить в химическом и фармацевтическом производствах используемые сейчас компоненты из нефти, газа и каменного угля. «Огромное количество полимерных материалов, биологических, медицинских препаратов производится с использованием компонентов нефти, природного газа и каменного угля - невозобновляемых источников сырья», - сказал Богдан Карлинский.


Ученый отметил, что цель проекта - научиться получать из фурановых соединений-платформ - своего рода строительных кирпичиков из растительной биомассы - как устойчивые аналоги известных сейчас бензола, толуола и ксилола, так и совершенно новые вещества с другими свойствами.


Для проведения исследований ученые закупают уже готовые фурановые соединения, которые производятся из фруктозы, и изучают их стабильность в различных средах, это позволит в итоге сформировать новые методы для их модификации, пишет ТАСС.


По мнению ученых, проект может использоваться при реализации стратегически важного для развития отечественной химической промышленности проекта Инновационного научно-технического центра «Композитная долина».


«Проект в 2022 году получил поддержку Российского научного фонда (РНФ). Грант фонда нам выдан на срок до конца 2024 года, к этому времени должны быть завешены фундаментальные исследования и получены экспериментальные результаты. Это позволит апробировать технологию на производстве», - подытожил Богдан Карлинский.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


10.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости