Остались вопросы

В России налажен выпуск особо чистых компонентов для катализаторов

На Чепецком механическом заводе освоено производство оксинитрата циркония – важной составляющей для производства нефтехимических катализаторов, которая в настоящее время в основном приобретается у зарубежных производителей.


Оксинитрат циркония в пастообразном состоянии является промежуточным продуктом производства циркония ядерной чистоты, и сегодня специалистами предприятия разработана технология превращения пасты в порошок, который отличается высокой химической чистотой и качеством.


Первая опытная партия уже реализована российским предприятиям, занимающимся промышленным выпуском катализаторов, и по достоинству оценена заказчиком. Скорость растворения в воде и кислотах, а также низкое содержание металла гафния (менее 50 ppm) – показатели, которые позволяют говорить о том, что компонент будет востребован со стороны российской катализаторной промышленности и позволит обеспечить импортозамещение в данной сфере.


Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей ЧИНЕЙКИН отмечает:



Научно-технологические решения позволят выпускать на опытно-промышленном участке завода до 10 тонн порошка оксинитрата циркония в год. Планируется выйти на промышленные мощности до нескольких десятков тонн в год порошка ОНЦ высокой чистоты с содержанием циркония не менее 30%.




В планах Чепецкого механического завода - проработка возможности выпуска других востребованных особо чистых соединений циркония для российских производителей катализаторов.



02.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости