Остались вопросы

Первые в РФ крупные нефтехранилища могут появиться в Красноярском крае

Сейчас готовится проект опытно-промышленных работ, уже выполнено экологическое обоснование.


Первые крупные хранилища нефти в России могут быть построены на севере Красноярского края. Об этом сообщил генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров в кулуарах конференции «Территория энергетического диалога», которая проводится в рамках «Российской энергетической недели».

 

По его словам, сейчас готовится проект опытно-промышленных работ, уже выполнено экологическое обоснование. Построенные хранилища могут быть достаточно большими. «Все зависит от того, какие цели преследуются: либо они временные, либо это стационарные хранилища, большие. Например, в солевых отложениях они могу быть на 2 или даже на 5 млн тонн», - цитирует Игоря Шпурова ТАСС.


Он подчеркнул, что Россия обладает достаточно большим потенциалом для строительства таких объектов, особенно в Восточной Сибири, Урале, Поволжье. «Там достаточно емкостей, в первую очередь солевых, которые могут быть использованы. Крупные хранилища нефти в России могут быть использованы, в том числе для регулирования излишков нефти и в случае возникновения логистической необходимости», - сказал гендиректор ГКЗ.


Разрешение на строительство объектов может быть получено уже 2023 году.

 


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



12.10.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости