Остались вопросы

В Томске создали биотопливо из торфа и рапсового масла

Ученые нашли эффективный способ получения дешевого экотоплива.

Ученые Томского политехнического университета разработали способ получения экологичного топлива из торфа и рапсового масла. При переработке смеси они предложили использовать сфокусированный солнечный свет для дополнительного внешнего нагрева сырья. Полученное таким способом биотопливо более безопасно при хранении и дешевле в производстве по сравнению с аналогами.

По словам научного сотрудника Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Романа Егорова, ранее смесями торфа и масла практически никто не занимался. «Это связано с тем, что процесс их переработки энергетически затратен из-за особенностей термического разложения рапсового масла, которое требует очень интенсивного нагрева. Мы предложили использовать для переработки смеси метод высокотемпературной термохимической конверсии в генераторный газ. Конверсия производится за счет тепла, полученного от сфокусированного солнечного света. Таким образом, энергия, затрачиваемая на газификацию топлива, берется из неисчерпаемого источника, что существенно снижает стоимость производства», - отметил он.

Ученые определили оптимальное соотношение компонентов биотоплива, температурные режимы, обеспечивающие максимально эффективную газификацию смеси, оценили производительность процесса и затраты энергии на единицу массы генераторного газа. «При соотношении торфа и рапсового масла в смеси на уровне 1:2 процесс конверсии становится максимально эффективным при температурах менее 1000 °C», - отметил Егоров.

Предложенный подход позволяет преобразовать исходную топливную смесь в газообразное топливо с простым и однородным химическим составом. Базовая топливная смесь зажигается только при интенсивном нагреве, что удобно для безопасного хранения. А получаемый горючий газ может быть использован для отопления или в качестве сырья для химического синтеза, сообщили в пресс-службе политеха.

Ученые планируют изучить возможность применения других масел в составе смесевых топлив на основе торфа, поскольку рапсовое масло достаточно дорогое. В частности, политехники рассматривают в качестве возможного сырья отработанные синтетические моторные масла.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




07.02.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости