Остались вопросы

Архитектура без ограничений: новый взгляд на алюминий в отделке фасадов

В последние годы алюминиевые панели и ламели в строительстве становятся все более востребованы. Причина – в долговечности таких материалов и широком выборе дизайнерских решений, которые они позволяют воплотить в жизнь. Об особенностях технологии и ее эффективном применении на практике рассказал Александр Савельев, генеральный директор компании «АФК Лидер», специализирующейся на производстве фасадных конструкций из алюминия.

 

- Александр Александрович, как давно материалы из чистого алюминия используются для отделки фасадов, какие изменения претерпела технология за это время и почему является актуальной сегодня, с учетом новых трендов в отрасли?


- Сама технология известна давно, но применение декоративных ламелей в архитектуре – довольно новое направление. Активное развитие оно получило в последние пять лет. Алюминиевые конструкции позволяют сделать объект визуально более интересным и оригинальным, поиграть с цветом и фактурой фасада, добавить ему объем и одновременно – «воздушность». При этом декоративные элементы из алюминия очень легкие и не создают лишней нагрузки на несущие конструкции.


- Такие материалы подходят для отделки любых зданий? Где их применяют чаще всего?


- Они востребованы в самых разных сферах строительства: при возведении многоквартирных домов и частных коттеджей, социальных и коммерческих объектов, транспортной инфраструктуры. Многие современные жилые комплексы оформлены с помощью ламелей – например, ЖК Forst (ГК Пик), ЖК «Алия», ЖК «Рихард», ЖК Вавилова, ЖК «Настроение» и другие. Проектов становится все больше, и многие из них уже украшают наши города.


Производство панелей и ламелей ведется методом экструзии, которая позволяет получить продукцию самых разнообразных форм. По требованию заказчика можно сделать профиль любого сечения в конкретных габаритах. Какие преимущества у данной технологии в применении к фасадным панелям? Во-первых, надежность конструкции, обеспеченная жестким креплением профилей между собой; во-вторых, это скрытый крепеж – то есть мы никогда не видим при монтаже какие-то болты, саморезы, заклепки и т. д., все это спрятано внутри. В-третьих, можно сочетать несколько видов материалов облицовки на фасаде здания, придавать им любую форму и декорировать детали под камень, дерево, бронзу, золото, сталь и т. д. Широкие возможности в воплощении самых смелых дизайнерских идей – пожалуй, главный плюс таких конструкций.


Госархив РФ статья.jpg


- Можно ли назвать использование панелей и ламелей экономически эффективным решением?


- Хотя изделия из чистого алюминия дороже алюмокомпозитных панелей или оцинкованных кассет, их использование в проектах оказывается более эффективным вложением за счет высоких потребительских свойств. Алюминиевые конструкции долговечны – они служат более 50 лет, не боятся ультрафиолета – не выгорают, не деформируется и не теряют эстетической привлекательности. А значит, такой объект сохранит свою красоту и надежность на многие годы, не требуя ремонта. Кроме того, алюминиевые панели и декоративные ламели просто и быстро монтируются.


- Компания «АФК Лидер» не единственный производитель фасадных панелей из алюминия на российском рынке. Что выделяет вас среди конкурентов?


- В первую очередь, ассортимент продукции. Считаю, что у нас самый широкий выбор изделий в этом сегменте, плюс мы постоянно вводим какие-то новые позиции в линейку, вкладываемся в развитие производства. Это позволяет нам решать самые сложные и нестандартные задачи заказчиков, реализуя по-настоящему уникальные проекты.


ЖК Настроение.jpg


- Будет ли расширяться сфера применения стройматериалов из алюминия в ближайшей перспективе и какие планы в связи с этим у компании?


- Уверен, что у алюминия в строительстве большое будущее. Практика подтверждает высокое качество и долговечность таких конструкций, поэтому с каждым годом потребление алюминия растет, как и интерес архитекторов к данному материалу. И мы планируем продолжить развитие в этом направлении: будем оптимизировать производство и расширять линейку продукции, чтобы насыщать рынок разнообразными, качественными и доступными материалами.

    

АФК ЛИДЕР лого.jpg

+7 (495) 909-98-00

info@afkleader.ru

afkleader.ru



Реклама 



Все материалы рубрики «Строительство»




10.08.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости