Остались вопросы

До 60% стройматериалов на рынке - фальсификат

Ущерб от применения поддельной продукции оценивается в 2 трлн рублей в год.

Объем фальсифицированной строительной продукции сегодня на рынке, по оценкам экспертов, составляет от 25% до 60%, а ущерб от ее применения оценивается в 2 трлн рублей в год. Об этом сообщил вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Антон Мороз.

Он уточнил, что исходя из практических расчетов при возведении объекта до 80% строительно-монтажных работ осуществляется с применением строительных ресурсов, что дает основание оценивать зависимость безопасности сооружения от качественных строительных ресурсов до 60%.

Как рассказал Антон Мороз, в конце апреля Межведомственная рабочая группа по управлению Каталогом утвердила порядок маркировки строительных ресурсов Знаком качества НОСТРОЙ. «По сути, реализация данного порядка позволит запустить добровольную систему маркировки строительных материалов с помощью QR-кода, который позволит любому потребителю или контролеру перейти в наш Каталог и получить исчерпывающую информацию о продукции, лабораторных испытаниях и так далее. Проводить лабораторные испытания будут только компетентные лаборатории, соответствующие критериям, которые сформированы НОСТРОЙ», - сказал он, выступая на круглом столе «Фальсификат и контрафакт строительных материалов и изделий: что делать добросовестным строителям?».

Вице-президент добавил, что НОСТРОЙ совместно с Минстроем России и Минпромторгом России формирует Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции в виде геопространственного сервиса промышленности строительных материалов на территории России.

«С помощью Реестра конечный потребитель будет обеспечен актуальной и достоверной информацией о состоянии промышленности строительных материалов в регионах нашей страны, включая производственные мощности и перспективы развития. На интерактивную карту будут нанесены точки расположения строительных производств для выработки оптимальных логистических решений при отборе производителей и поставщиков. Сейчас мы работаем над критериями добросовестности, по которым будет осуществляться отбор производителей для включения в реестр», — объяснил Антон Мороз, добавив, что конечная цель реестра — это развитие системы планирования и прогнозирования в строительной отрасли на основе аналитических данных и повышение уровня информативности о ресурсах, затрачиваемых на возведение объектов капитального строительства.

Как сообщили в НОСТРОЙ, Антон Мороз выразил уверенность в том, что проводимая объединением работа поможет существенно снизить долю фальсифицированной и контрафактной продукции и очистит рынок от недобросовестных участников отрасли промышленности строительных материалов. 




Все материалы рубрики «Строительство»  




27.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости